sleits

15 января 2020 г. 10:57

Сейчас на рынке очень много книг по писательскому мастерству. Большинство из них бесполезны. А все почему? Потому что они не о том, что действительно нужно начинающему и даже продолжающему автору. Да и написаны они, как правило, людьми, чьи имена мы впервые слышим, и, следовательно, возникает вопрос - это вообще кто, и что автор сам написал, раз дает советы? На мой взгляд, самые полезные книги о писательском мастерстве - это книги от состоявшихся писателей. Но профессионалы, к сожалению, не всегда готовы делиться своим мастерством, и не потому что не хотят, а по многим объективным и субъективным причинам - от "творческий процесс - штука индивидуальная" до банального "нет времени на глупости". Слава богу, к нам всё-таки пробиваются такие книги - от Стивена Кинга, от Брэдбери, Варгаса-Льоса. Вот добралось до нас и чудесное издание Вандермеера (я у автора читала пока только "Аннигиляцию", и она мне безумно понравилась, из чего следует "а теперь послушай, что советует такой крутой дядя").

Я не буду расписывать все плюсы иллюстрированного издания - они очевидны - визуальная информация лучше запоминается и усваивается, легче вернуться к прочитанному, больше стимулов использовать материалы книги, эстетическое удовольствие и тд. Скажу только, что далеко не вся инфографика в книге мне понравилась - некоторые иллюстрации были непонятны промо потому, что я не читала книг, на основе которых была создана та или иная схема, но все равно такой материал полезен - как можно самим графически изобразить свою книгу и работать над ее недостатками.

Остановлюсь подробнее на содержании. Во-первых, это советы от человека, который в теме. Во-вторых, это те советы, которые на самом деле нужны начинающим писателям. Здесь нет всякого мусора, который мало чем вам поможет. Эта книга не научит вас писать, придумывать сюжет и персонажей. Никто не сделает это за вас. Что гораздо важнее, она научит вас задавать правильные вопросы самим себе - как правильнее начать, как удержать вдохновение, и что самое главное, что сделать чтобы улучшить свою книгу, добавить ей объема и вдохнуть жизнь в свою историю. Это делает труд Вандермеера, на мой взгляд, одной из самых ценных книг для писателей - не только начинающим, и не только фантастам. Практически вся основная часть книги (за исключением приложений) это универсальные советы для писателей любых жанров. Просто автор показывает как они работают на примере фантастикаэи и фэнтези.

Что оказалось самым ценным для меня: главы о персонажах и правке черновика. Книгу в идеале читать с блокнотом в руке, чтобы вычленить из текста то, что может пригодиться лично вам. Я тоже сделала несколько выписок, которыми я дала себе слово пользоваться.

Итог: книга шикарная! Книга полезная! Книга однозначно стоит своих денег.
картинка sleits