15 января 2020 г. 08:30

0 Ода перестройке

Очень сложно идёт. Не осилю, хотя и прочитано почти 50%, но сил моих больше нет читать.
Полкниги позади, а только-только произошло преступление - долбанули по голове художника, заподозрив его в симпатиях к оппозиции. Все остальные буквы посвящены мыслям Юлиана Семёновича о политике. "Репортёр" - это настоящая ода перестройке и западному счастливому житию-бытью. Всё, чем страна жила до перестройки - это позор и издевательство над народом, недостойные поступки власти и её прихлебателей, попытки вырастить штампованных идиотов и прочее. То ли дело просвещенные западные страны, которые взращивают умных и богатых свободных предпринимателей. В общем, мы-то теперь знаем, куда прикатился весь этот мир свобод, от этого читать и смешно, и грустно, и противно, если честно. Во всю эту политидеологию добавлены обрывки вроде бы свидетельств о власовцах. Кроме того, тут очень назойливо примешиваются какие-то бытовые сложности, связанные с тем, что все бабы дуры, а мужики - терпилы. Добавьте ко всему какую-то притянутую за уши "любовь до гроба", высказанную не самыми сильными словами и поступками. Но узнать, чем это всё закончится, я уже не хочу.
Меня не впечатлила попытка автора говорить от лица разных персонажей. Просто они у него очень уж похоже говорят, используя один и тот же язык и думаю, по сути, об одном и том же, только чуток под разным соусом. Скучно и очень неубедительно.
Видимо, на этом моё знакомства с Костенко закончились, следующую книгу читать совсем не тянет. К слову сказать, в первой половине книги Костенко упоминается раза три и то вскользь (в рапортах).