Znatok

и Знаток Лайвлиба

14 января 2020 г. 20:05

5 Неожиданный китайский подарок

В первую очередь книга привлекла меня праздничным названием и атмосферной обложкой, но, как оказалось, и сама повесть весьма хороша!
пятиклассник Оскар растёт в необычной семье, его папа любит петь, особенно на лестнице в школе (там акустика хорошая). А мама обожает танцевать, и тоже в самых неожиданных местах пускается в пляс. Так и живёт Оскар с шумными родителями, которые напомнили мне отца малышки Ро, из этой замечательной истории.
Люблю, когда персонажи не плоские, а каждый имеет изюминку - это придаёт живости повествованию, и часто смотрится очень юморно. Даже бабушка Оскара с чудинкой, вполне безобидной чудинкой, она очень плохо слышит, и, когда просишь передать корицу, она наполняет ванну, чтобы ты мог помыться)
Дело происходит в рождественский период и мы параллельно следим за подготовкой к рождественскому концерту. Кстати, Оскар ведь неплохо поёт и его могут выбрать одним из двух Стефанов, что-то вроде Святого Валентина на 14 февраля.
И тут, возле дома Оскара открывается уютный китайский ресторанчик, куда они и отправляются всей семьёй. А вы давно были в ресторане? Я там встретил День рождения и Новый год, причём, это были разные рестораны.
Так вот, там его родители вошли в такой раж, в который не входили ещё ни РАЖУ!
А бедный мальчик стоял возле огромного аквариума и наблюдал за безмолвными рыбами, мечтая о других родителях. Тут к нему подходит китайская девочка и даёт "печенье счастья". Ну знаете, такие, полые внутри, маленькие печенюжки, разломаешь её, а внутри бумажка с предсказанием. Но у Оскара оказалось не просто предсказание, а возможность исполнить желание и он загадал такое, такое невнятное желаньице, которое и исполнилось не в ту сторону, в духе джиннов из 1001 ночи.
Но всё не так уж плохо, ведь своей судьбой руководишь ты сам, а не китайские печеньки!
Мальчик меняется на глазах:

Стал он сильным, стал он ловким,
На подъём и шутку лёгким.
Удивляется народ,
Оскар стал свой антипод.

Был там один неуместный эпизод, где наш пятиклассник теребит в руках женское гигиеническое средство, нужное в период активности фаллопиевых труб, да ещё и крылышки с продавщицей обсуждает, отнюдь не куриные. Ну зачем это нужно детям? Типа, пятиклассник - это уже взрослый человек и он должен быть в курсе всех взрослых тем? Толерантность, равноправие и всё в этом духе...
Хорошо хоть, что это маленький, никак не влияющий на сюжет эпизод.
Что до родителей Оскара, то такому большому мальчику пора бы уже и знать, что родителей не выбирают, даже приёмных, скорее они выбирают детей. И, надо принимать их такими, какие они есть, благодаря Бога, что они не алкаши или наркоманы.
Но Оскар об этом не думает и загадывает желание...
Подобная тема использовалась в фильме Норт, но схожесть историй Норта и Оскара минимальная.
Небольшое наблюдение: погода отражает настроение мальчика, когда он весел - светит солнышко или идёт первый снег, а когда у него плохое настроение, то и погода соответствующая.
Есть в книге и первая любовь, и расовая толерантность, и терпимость к родителям, и самоосознание. Но главное: атмосфера праздника, витающее в воздухе волшебство и надежда на лучшее! Причём, всё это приправлено мимимишным юмором. Такой себе Новогодний салат, а не книга! Как говорится: Если на календаре 31 декабря, а возможности нарезать праздничный салат нет, то пригласи в гости знакомого француза Оливье или прочитай вкусную книгу. А то ведь, какой это Новый год и без оливье?!

Написано в рамках совместных чтений в Клубе Литературы Разных Стран и книгоигре "От А до Я"