Rin_Rinich

читающий эльф Рин \(^~^)/

14 января 2020 г. 15:52

..а может, сам человек носит в себе семена зла? И даже оказавшись в раю,специально построенном для него, отравит всё вокруг своими желаниями, своей завистью? Боюсь, виновата не Тюрьма, а наша собственная испорченность..

Я хотела прочитать «Инкарцерон» ещё будучи подростком,когда с упоением зачитывалась самыми нашумевшими подростковыми антиутопиями и другим янгэдалтом!Однако же нигде не могла достать эти две книги,дилогию,и вот наконец в 2019 было выпущено переиздание и я не могла их не купить.

Сюжет книги разветвляется на две основные сюжетные линии,параллельно идущие между собой : есть юноша,заключённый в тюрьме Инкарцерон по имени Финн,а также есть девушка Клодия,дочь Смотрителя тюрьмы,которая в скором времени должна стать королевой и править вне стен тюрьмы,на свободе так сказать.
Что же такое Инкарцерон и с чем её едят?Инкарцерон — тюрьма с элементами искусственного интеллекта,почти живое разумное существо,запрограммированное самыми величайшими умами современности удерживать в себе преступников,политических экстремистов,сумасшедших и прочих неугодных элите отбросов общества.Никто не выйдет и не войдёт - такова система работы Инкарцерона,всё засекречено и находится под бдительным контролем Смотрителей.
Клодию пытаются против воли отдать замуж и перед её носом зреют заговоры против короны,а Финн в то время пытается вместе с названным братом Кейро,мудрецом-сапиентом Гильдасом и юной девушкой Аттией отыскать выход из ужасной тюрьмы.Стоит ли говорить о том,что Финн и Клодия поддерживают связь через Ключи-кристаллы,способные открыть некие проходы в тюрьму?Смогут ли они добиться своих целей и добиться желаемых результатов...?

Годы ожиданий стоили того,и учитывая конец первой книги,надеюсь отыскать ответы на свои вопросы во второй части дилогии под названием «Сапфик».Сюжет намного глубже того,что я смогла уместить в текст отзыва,это считай лишь верхушка огромного айсберга,и советую вам самим прочесть эту книгу,она того стоит!