19SVETLANA

14 января 2020 г. 06:11

5 Любимая книга моего детства.

Я люблю этого автора и опять же благодаря моей первой учительнице. В конце первого класса мы умели читать и учительница купила нам книги итальянских сказок и там был этот автор - Джанни Родари.

Она не выделила никого, она надписала тридцать книг своим каллиграфическим почерком. В этом месяце придётся затянуть потуже поясок, учительская зарплата невелика. Родители подарят ей на прощание...что...хрустальную вазу....Она не может по-другому. Дети должны читать хорошие книги. В этой книге есть короткие сказки и длинные повести. Не у всех её учеников, да и у неё,пожалуй, жизнь не сахар.
Она дарит нам сказки со своей учительской зарплаты...разве один этот поступок не сказка?
Это сказка для сегодняшнего поколения. А для того - это реальность, жизнь. Просто профессия - её жизнь, другой у неё нет. Родители умерли в блокаду, молодой муж пал в боях. Заместо собственных детей - ученики. Она пригласила к себе девочек из своего класса и стало легче...девочки посмотрев на огромный книжный шкаф спросили её, все ли книжки она прочитала.

Это удивительная история про то как игрушки из магазина пытаются найти бедного больного мальчика и стать его подарком.
Замечательно сказочная история! И волшебные цветные карандаши, нарисуешь - и рисунок оживает и маленькая собачка, превратившаяся в настоящую и капитан Полубородый и его парусник и конечно сама владелица магазина - Фея, которая как настоящая бабушка не бросает ночью маленького мальчика, взяв его за руку смело шагает по городу, приводит в свой магазин и угощает его старым печеньем, надеясь на крепость зубов.
Читайте сами, никогда не поздно, и читайте своим детям и внукам!