14 января 2020 г. 01:03

О книге:
Чтобы стать полноправной Верховной Ведьмой Догевы, Вольхе не помешало бы получить звание Магистра третьей степени, собрав практический материал где-то на белорских трактах и защитив по нему диссертацию. А это значит, что впереди ее ждут новые приключения! Правда совсем не те, какие она ожидала... Саму Вольху начали одолевать большие сомнения по поводу замужества и дальнейшей судьбы вообще, а кто-то другой и вовсе решил, что о никакой диссертации, должности и свадьбы ей лучше не мечтать...

Мои впечатления:
Ольга Громыко - однозначно моя 100%-но действующая таблетка от нечитуна. Жаль, что для меня эта книга о Вольхе последняя, я бы ещё с удовольствием окунулась в мир Белории.

В этой, заключительной, истории о Вольхе автор собрала практически всех героев из предыдущих двух книг. Поначалу мне это казалось странноватым, но автор все продумала и обставила мастерски. Периодическое повествование от лица других героев книги мне очень зашло, интересно было посмотреть на мир, события и саму Вольху «чужими» глазами.

Единственное что меня под конец начали раздражать завывания Вольхи по поводу предстоящей свадьбы. Лучше бы они закончились после того момента Х, когда все для неё должно было измениться. Но нет... Даже буквально за час до свадьбы она продолжала колебаться.

Также мне немного непонятна была мотивация злодея #2 (по значимости в этой истории) в его последнем поступке. Просто напакостить напоследок? И почему бы не слинять и спасти кого надо; почему бы не слинять просто самому или хотя бы использовать что-то такое, что подействует на всех, а не только на одного героя? Да и ситуация с драконом получилась странная, учитывая то, что все события произошли задолго до прибытия Вольхи в то селение, а мотивацию и намерения злодея конкретно в том случае раскрыты не были.

В итоге:
Это достойное завершение истории. Мне очень понравилось! Приключения были интересными и нетривиально поданные, все предыдущие, на первый взгляд не связанные между собою, истории гармонично соединились в одну, любовная линия во всей книге и в эпилоге осталась на уровне и не скатилась в розовые сопли.

Прочитано по игре "Собери их всех", ход 78, квест №40 (2 книга)