14 января 2020 г. 01:01

О произведении:
Завязка этой истории не заставляет себя долго ждать, автор раскрывает нам ее
прямо в первом же диалоге персонажей,господина Руневского и мистера Рыбаренко. На балу появились бессовестные вампиры, которые даже не скрывают своих замашек от других людей и то и дело зыркают своими алчными глазенками!

Мои впечатления:
Если описать это произведение одним словом, то я бы, скорее всего, сказала слово "сумбур". Переплетение параноидального сознания больного человека, реальных событий и домыслов главного героя, таинственной мистической истории, опутавшей одно из знатных семейств - ты не знаешь, что из этого правда, и даже под конец истории не веришь тому, что в ней произошло.

Такое ощущение складывается, в основном, оттого, что сама повесть во многом наивна и содержит в себе множество допущений и какого-то странного полёта фантазии в духе магического реализма. Создать же дух и атмосферу реальности, приоткрывшей для простого смертного завесу тайны перед миром иным, наполненным волшебством, у автора не получилось. Слишком все это напоминает плохо поставленный спектакль, особенно начиная с рассказа, связанного с Рыбаренко и Ко.

Стиль письма у автора соответствует эпохе, поэтому "Упырь" понравится тем, кто любит неспешное повествование, мелодичный и витиеватый слог со стилистическими особенностями, присущими текстам эпохи, в которой жил Алексей Толстой. Поэтому в произведении очень часто встречаются иностранные слова, написанные на языке оригинала. Меня это частенько сбивало и нервировало, так как я подобное в литературе не люблю: зачем употреблять названия, слова и обыкновенные, не несущие в себе особого смысла, фразочки на другом языке? А мы ещё удивляемся, что в нашей современной речи куча неологизмов из других языков... Раньше с этим вообще не парились - просто полностью заменяли русские слова иностранными...

В итоге:
Не скажу, что эта повесть мне понравилась. Задумка у нее неплохая, но объем для такой темы, как мне кажется, слишком мал. Начало было сделано "в лоб", без сохранения таинственной атмосферы, и с непробиваемым ГГ, выслушивающим явную муть с таким вниманием и практически доверием, что я уже начала сомневаться в его нормальности... Концовка показалась мне максимально скомканной, в которой к тому же выпрыгнул рояль из кустов (а иначе появление этой таблички я назвать не могу, тк мотивация и действия одной из героинь остались для нас "за кадром").

Прочитано по игре "Собери их всех", ход 78, квест №40 (1 книга)