raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

13 января 2020 г. 21:02

Я была очень рада вернуться к вселенной, которая успела стать одной из любимых. Третья часть достаточно долго пролежала на полке, я ее все откладывала, потому что для Ффорде нужно особое настроение, а забыть про последнюю книгу цикла для меня проще простого.

Часть «Око Золтара» прочиталась на одном дыхании, но, Ффорде, что это было? Где остальные части, ты их будешь дописывать, или как? – такие мысли я посылала вселенной и Ффорде в частности. Потому что, если продолжения не будет, а цикл закончен вот так, бросив героев в разгар драмы и на полпути – я очень разочаруюсь в авторе, в книгах, в Казаме, в конце-то концов! (отмена паники, на официальном сайте написано, что четвертая часть таки в работе).

А если все-таки остыть после финала, то эта книга – очередные безумные приключения Дженнифер Стрэндж и ее друзей. Правда в этот раз накал безумия и везучести будет чуть повыше – как никак, а в приключения с ними отправится сама Ее Королевское Капризнейшество принцесса Шазин, да и поедут они в самую опасную страну Несоединенных Королевств, за невероятно мистическим Оком Золтара, чтобы опять спасти драконов (да, всех двух!).

Я люблю автора за то, что он не дает читателю отдохнуть – ни в плане языка, ни в плане заковырок и поворотов сюжета. Но если в первых двух книгах даже о придурях короля и попытках казни говорилось как-то с иронией, и я, как читатель, точно знала, что тут уж герои точно выкрутятся, то в этой книге Ффорде бил меня по больному и всячески расстраивал.

Безмерное удовольствие – получено, книга на цитаты – растащена. Включила режим ожидания, а пока буду подсовывать Ффорде всем, кто под руку подвернется.