13 января 2020 г. 19:53

5 ⁣Заразился любовью к кофе.

Я не пила кофе Starbucks, но прочитав как это создавалось и саму идею и эту любовь к своему делу, захотелось выпить чашечку с Говардом Шульцом. Вот, что значит у чувака нет планки, он прыгает выше головы. Человек, который покинул высокооплачиваемую работу ради осуществления своей мечты - знакомства людей с поистине качественным кофе. Книга насквозь пропитанная ароматом кофейных зерен. А вдохновили его итальянцы, хочу в Италию.⠀

Что идет от сердца, западает в сердце. Убедилась в этой фразе еще раз. Вы можете скопировать чужое, но в этом не будет вашей души.⠀

История Starbucks переносит в мир борьбы за мечту и постояннаой жажды улучшать свои стандарты. В первую очередь думая о своем сотруднике и о клиентах. Атмосфера в компании на грани фантастики, как тщательно подбирали сотрудников, поддерживали их веру в то, что когда-нибудь - компания станет великой. Поражает весь его подход к бизнесу. Как решает бизнес задачи, есть чему поучится. На всех этапах внимательный контроль.⠀

и наконец-то⠀

от куда название? В книге пишется, что придумано от имени старого шахтёрского городка Старбо. В других источниках ,что в честь персонажа американского романа «Моби Дик» Старбека.⠀

раскрыта загадка почему такой логотип?⠀
он видоизменялся 4 раза.⠀
версия 1 Сиэ́тл -крупный морской порт.⠀
версия 2 Старбек был помощником на корабле, создатели решили поддерживать морскую тему. Поэтому для логотипа был выбран образ двухвостой русалки Сирены, способной своим очаровательным видом и прекрасным голосом заманивать моряков.⠀

Название придумал не он, сначала он устроился работать в Starbucks, а потом выкупил его.⠀
сеть Starbucks объединяла свыше 29 тысяч торговых точек в 75 странах мира (из них 14 тысяч работают по лицензии)