sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

13 января 2020 г. 17:35

Обалденно интересная вещь. Что я знал до этого об истории Южной Америки? Ровным счётом ничего (после Фернандо Кортеса и Франсиско Писарро). А там, оказывается целое дело было. Теперь думаю: сколько ещё войн, событий и правителей было на свете, о которых я совсем не знаю?
Одним пробелом меньше стало.

Видимо, в мире мало что меняется, разве что внешне. Видны множественные параллели с разными странами, событиями и персонами, в том числе и современными.

Президент Франсиа -- идейный предшественник Сталина.
Он на сто лет раньше умудрился построить "социализм в отдельно взятом Парагвае". Социализмом это не называлось, потому что слово ещё не было в ходу в 1820-х годах, но суть системы совершенно сталинская.

Президент Лопес напоминает одновременно Сталина и Гитлера.
Он отец народа, самое странное, что считается таковым вплоть до сего дня.
Его авантюра с войной против Бразилии, Аргентины и Уругвая -- это, конечно, Гитлер через 80 лет.
Репрессии против своих -- снова Сталин.
Конец войны и её итоги для страны и народа уже больше похожи на результаты деятельности даже не Гитлера, а Пол Пота и красных кхмеров в Камбодже век спустя. Может быть, и ещё хуже.

Вот удачная бразильская карикатура того времени:
lopez
Это президент Парагвая Лопес. Прошу любить и жаловать.
Гитлер, помнится, перед самым концом войны говорил: если народ не смог победить, он должен погибнуть. Этот тоже сражался до последнего парагвайца. Да и методы ведения войны и пропаганды у него были вполне нацистские. Может быть, это не совпадение?
В общем, да: если что-то и меняется в мире в этом смысле, то только в последние десятилетия.

Не особенно люблю описания баталий, но после этой книги могу изменить мнение. Читать было в основном интересно.
Прорыв броненосцев к Асунсьону описан совершенно круто. Куда там королевским мушкетёрам с гвардейцами кардинала!
Генералы и даже президенты ходили в атаку со своими бойцами и часто погибали.

Вторую атаку возглавил лично генерал Озорио. На полпути к вражеским шеренгам ему в лицо попала пуля, выбив несколько зубов и разорвав щеку, но он, зажав рану рукой и словно не замечая боли, продолжал вести за собой солдат.

Да, были люди в наше время!
От последних глав совсем не мог оторваться. Три президента подряд так смогли выдрессировать народ за полвека, что последнего из них защищали даже женщины и "лопес-югенд". Гибель тех детей, оказывается, и сегодня отмечают в Парагвае -- и не днём траура, а настоящим праздником. Ничего не скажешь, патриотическое воспитание у них на высоте.

Картинки -- отдельный плюс.

Классная книга. Не уверен, что всем понравится, но мне -- да.

=========
Спасибо ELiashkovich за рекомендацию :)