lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

13 января 2020 г. 17:32

Прочитать эту книгу хотела очень давно, последние три года даже таскала ее с собой в отпуск, да все не успевала начать и кончить, не было мотивации погружаться в классический роман объемом 1000 страниц, в котором толком ничего не происходит.

В прошлом году вписала его в игру, чтобы себя замотивировать.

Книга абсолютно всрала мне планы на чтение в отпуске (из двенадцати запланированных книг прочитала всего семь, потому что пять дней читала эту). Зато за эти дни очень хорошо выспалась, в качестве снотворного она работает на ура. Я спала минут по сорок-часу после завтрака и обеда и потом еще ночь мирным сном младенца.

Что могу сказать?

Хорошо, что я читала в отпуске, где живешь в общем-то в том же ритме, что и герои произведения - именно так и надо ее читать, без спешки, не урывками, воспринимая эпичность и погружаясь в нее. Однако у меня характер, видимо, не тот, чтобы книга мне понравилась.

Когда идеи, бродившие в Европе в начале 20 века, уже десять раз пережеваны, испробованы, выкинуты на свалку истории, переосмыслены, разоблачены, и ты это последние двадцать с гаком лет изучаешь, вникать в них с восторженным предвкушением неофита уже не получается. Центральная идея времени, которое в горном санатории, где все живут по распорядку и день за днем повторяют одни и те же ритуалы, как будто остановилось, несколько раз за книгу опровергается - когда кто-то умирает. Конечность жизни и внезапность смерти - лейтмотив, который звучит с первой страницы до последней. В этой замкнутой атмосфере главный герой вырос, постигнув множество идей, обзаведясь друзьями, впервые влюбившись и поняв ценность жизни, чтобы затем безвременно сгинуть в снегах на войне (или нет? финал открыт).

Я дочитала этот шедевр, но советовать его никому не буду. Ганс Касторп, санаторий "Берггоф" и Томас Манн преподали мне хороший урок: жизнь слишком коротка для скучных книг.

Без оценки.

Что-что она сделала с вашими планами на чтение?

Всрала их мне. Сорвала план, если по-советски.

Откуда вы взяли такое слово?

Из мемов, вроде бы. Сначала появилось прилагательное «всратый» в значении «смешно стремный», а от него уже дальше пошло.