13 января 2020 г. 17:27

4 Отличная приключенческая книга для подростков

Пока взрослые ждут продолжения «Песни Льда и Огня», детям повезло больше

Юхан Теорин «Битва за Салаяк», первая книга из серии «Хроники Ярмаланда»

Три брата-подростка уходят из дома на войну. Воевать им придется в фантастическом мире, отдаленно напоминающем средневековую Швецию.  Враги – злобные  и опасные хвитры. Прочие волшебные существа, населяющие леса и озера, тоже весьма непросты.  Действующих лиц много, у каждого свои цели

Повествование ведется и от лица людей, и от лица хвитр. Хвитры описаны просто замечательно, получились  яркими и интересными.  Так и хочется их нарисовать

Книга рассчитана на младших подростков, описания жёсткие (война все-таки), но в меру. Действие развивается динамично, лишних описательных подробностей нет (сын очень хвалил за это, что все происходит быстро и не скучно)

Романтическая линия тоже есть, она весьма целомудренна

Взрослым будет интересно находить параллели с «Игрой престолов», там их достаточно

Мой сын (9 лет) прочитал книгу  за один день, оторвать было невозможно. На следующий день перечитал медленнее, чтобы вникнуть в детали. Очень ждет продолжения, переживает за судьбу одного из персонажей

Я тоже жду продолжения, любопытно, подтвердятся ли мои догадки, и просто стало интересно, что будет дальше, интриговать автор умеет хорошо

Вывод: отличная приключенческая книга, вполне может увлечь  тех ребят, кто раньше не любил читать