AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

13 января 2020 г. 15:22

5 Дело было летом.

Замечательная детская книга. Просто радость от открытия таких авторов. Почему-то в детстве она прошла мимо, я ее не читала. В небольшом произведении столько полезного детям и родителям. А как написана, в ней и смешное и грустное, детское и взрослое, прошлое и настоящее, разные поколения.
Начало увлекает. Урок, которому просто позавидуешь, как учительница занимательно вовлекает детей третьего класса в путешествие по стране знаний. А детям же игра так важна, им куда интересней путешествовать, чем просто делать уроки. Нам ли лайвлибовцам не знать, что в игре и книжка интересней читается. ) Но звучит звонок с урока и начинаются летние каникулы.
События разворачиваются вокруг пещеры, обнаруженной ребятами на берегу реки. Парнишки с разных берегов ссорятся до драк и прочих хитростей за право быть хозяевами данной пещеры. Постепенно раскрывается тайна пещеры, что в ней происходили военные события, как в гражданскую, так и во Вторую мировую войны. Разные поколения односельчан оказались участниками этой пещерной военной истории.
Книгу рекомендую прочитать. Недостатков в книге нет. Почему не была широко известна в советский период могу предположить, но тогда раскроется сюжет.
Книга написана живым языком с настоящим юмором, передающим деревенский колорит, просто много совершенно уморительных эпизодов. Персонажи яркие объемные, каждый характер прописан до мелочей в разговоре, в жестах.
Книга учит добру, взаимопониманию, необходимости прощать, помогать, доверять. Ребята вроде бы враждующие стороны, а не задумываясь бросаются на помощь друг другу, не думая об опасности.
картинка NiedererResidua картинка NiedererResidua картинка NiedererResidua картинка NiedererResidua

Рецензия написана в рамках КПДЛ. Тур 9.
Sandriya благодарю за чудесный совет.

Ох, сколько раз я ее в детстве перечитывала)))) Рада, что тебе понравилось)))

Прости, я букву пропустила в твоем нике, здесь исправила, а в КПДЛ в комментариях уже не смогу.
Книжка очень светлая, солнечная, как эта рыжая Юлька.))

Я и е заметила)) Мне же все приходят уведомления о комментариях в темах - не страшно!!)))
И немножко вредная))))))))