13 января 2020 г. 15:12

Хотел бы я жить в мире, где действия измерялись бы по стоящим за ними намерениям... Но истина в том, что они измеряются по их последствиям.

Что ж, если после первой книги я была разочарована, но все-таки надеялась, что история выправится во что-то интересное, то после прочтения всей трилогии могу с уверенностью сказать - она слабая. Дело даже не в исполнении. Сама история слабая. Мотивация у героев никакая. Все неожиданные сюжетные повороты (включая любовные линии) никуда не ведут и вообще никак не влияют на сюжет и развитие персонажей.

Все самое интересное, что могло бы тут быть - психология людей, оказавшихся в подобной ситуации, особенности такой изоляции, взаимодействие людей из горы и тех, кто проживал в городе, адаптация городских жителей к суровой правде - все это просто никак не описано. Но вместо этого по-прежнему много беготни, стрельбы и прочих попыток превратить книгу в бодренький боевичок. А уж финал и вовсе меня разочаровал, хотя я понимаю, что это то ли надежда написать когда-либо продолжение, то ли попытка угодить всем читателям сразу, чтобы каждый мог придумать свое собственное развитие событий.