13 января 2020 г. 13:15

3.5 Иногда отчаянье толкает на безумные поступки

Повествование ведется в разных временных отрезках. Героев объединяет одно событие – смерть близких. Мартин и Сара потеряли дочь, Кэтрин – сына и мужа. Но существует один способ... тайный ритуал, который позволит ненадолго вернуть родных из мира мертвых. «Гостей с другой стороны» называют «люди зимы» или «спящие». Они то ли призраки, то ли зомби.

А параллельно с этим девушка по имени Рути живет на ферме с мамой и младшей сестрой Фаун. Всё, о чем мечтает Рути, уехать в большой город и начать новую жизнь. Вдруг ее мама бесследно исчезает. Связано ли исчезновение с таинственными «спящими»? Конечно, связано. Не случайно семья Рути живет в доме, принадлежащим когда-то Саре и Мартину.

картинка teenage_tragedy_j

Первое, что хочется написать – не читайте аннотацию. Спойлеры подпортят впечатление. (Я, к счастью, не читала).
Книга поразила меня беспросветной тьмой, увлекла мистическими и жуткими событиями – я читала по ночам и погружалась в атмосферу на все сто процентов. Было страшно.

«Иногда шрамы, которые болят сильнее всего, увидеть нельзя»

Но история показалась затянутой, вся мистика появилась ближе к концу и финал выглядел скомкано. Всё остальное время (а роман немаленький) герои страдали, бродили и вяло пытались разгадать загадки. У меня осталось много вопросов, главные из них о тех самых «людях зимы». То они тени, даже не увидишь, то вполне себе опасные живые мертвецы. А конец... я разочарована. Оставил горький, неприятный осадок.

О жанре «саспенс» я не знала и, несмотря на недостатки, знакомство считаю удачным. Как и знакомство с автором.