winpoo

13 января 2020 г. 11:32

3 Простые люди, простые истории, простые истины

Романы А. Триджиани похожи друг на друга и в каком-то смысле функциональны: если хочется необременительного ретрочтения про любовь, семейные традиции и итальянские рецепты, то ее книги - самое то. «Поцелуй…» в этом ряду практически ничем не выделяется: та же иммигрантская среда, большие семьи, маленькие драмы, простые конфликты. Разнообразие можно найти разве что в эпизодах, напоминающих сцены из приключений Остапа Бендера в Васюках, в театральных шекспировских вставках и актуальной для Америки пятидесятых «цветной» тематике.

Казалось бы, здесь особенно не о чем писать и даже не о чем раздумывать – это книга на погружение, на релаксацию и эмоциональное соприсутствие – что-то вроде эмоционального «лягушатника». Тем не менее, пребывая в атмосфере небольшого американского городка и вслушиваясь в диалоги героев, я думала, что все это – уходящая, если уже не ушедшая, натура. Сейчас уже не делают таких людей и не ведут таких разговоров, не страдают такими чувствами и не мучаются такими рефлексиями. Мир с 1949 года изменился до неузнаваемости, осколки тогдашней реальности можно отыскать сегодня только в очень старых людях, поэтому роман воспринимается как слегка ностальгическое путешествие во времени, а ты ощущаешь себя чуть ли не попаданцем. Тем не менее именно своей старомодной сентиментальностью и попытками персонажей выразить собственное мироощущение роман и может привлечь.

В этой книге много героев, каждый из которых несет на себе определенную социокультурную метку: Калла, одержимая идеей спасти театр и продолжить дело отца, Фрэнк - беспринципный авантюрист, Ники – мечущийся в поисках себя, своего предназначения и настоящего чувства, Пичи – верная, добропорядочная и все равно брошенная невеста, Джио – игрок, Эльза – воплощение внутреннего достоинства, Мэйбл – бесцеремонная бой-баба, Ал – истеричный придурок, Гортензия - мудрая, как черепаха Тортилла… Перечислять можно и дальше, но достаточно сказать, что все вместе они звучат как пусть и не очень слаженный, но колоритный оркестрик, где у каждого своя партия-правда.

Тем не менее книга не показалась мне ни интересной, ни цельной – она грубовато сшита из нескольких заготовок: это мини-истории Гортензии с соусом Минны, Ники с телевидением, Каллы с театром и т.д. Сюжет, что типично для таких литературно-семейных полотнищ, составлен кое-как распределенными во времени событиями разного масштаба (любовь, смерть, борьба, игра, предательство) и разной наполненности (где-то автор излагает эпизод долго и подробно, а где-то - совсем маленькие мизансцены вроде выхода на сцену с репликой «кушать подано»: вспомнить хотя бы эпизод с Гортензией и Минной, готовящих соус с «секретным ингредиентом» или нью-йоркское празднование дня рождения Ники с его неизвестно откуда взявшимися друзьями или его секс с Мэйми, эпизоды объяснения Гортензии с Лео). Разделить с героями, в принципе, можно любое из этих событий, так как все они напоминают уже читанное и виденное. Чего-то необыкновенного, оригинального, поразительного в книге искать не стоит, вся она – сплошное клише на тему «Где родился, там и пригодился».

В общей неровности и кусочности содержания можно выделить тот факт, что она пронизана диалогами, которые с ненавязчивым юмором раскрывают проблемы, так или иначе касающихся любого человека, будь он хоть «негром преклонных годов», хоть «этаким парижакаю». Но одновременно это делает книгу не вполне серьезной и в целом поверхностной. Она не воспринимается ни как драма, ни как мелодрама, а как пишущийся наскоро на коленке мыльный сериал средней руки. Это книга простых людей, простых историй и простых истин, поэтому все в ней заканчивается простым хэппиэндом: «И все мы будем счастливы когда-нибудь, Бог даст!».

P.S. А это – музыка, которая звучала у меня в голове с первых строк и до конца романа: