Ingris

12 января 2020 г. 23:55

3 Межгалактический внедренец 1

Фантастический космобоевик. По факту, это роман, разбитый на 6 повестушек - обычно примерно одной такой мне хватает на один, ну два вечера, тут же обнаружилось полезное побочное свойство: при сохранении некоторого интереса к происходящему неудержимо тянет в сон уже через полчаса, так что чтение растянулось на несколько недель (вперемешку с книгами поинтереснее).
Главгерой, от первого лица ведущий свой отчет о проделанной работе, - попаданец-внедренец из другой человеческой галактики в нашу, из тела пожилого генерала-десантника в тело подростка. Далекое будущее, точно про него мало что известно, планеты и социальное устройство толком не показаны. И там, и там человечество ведет безнадежную войну с инопланетянами, и погибло бы, не прояви себя во всей широте и мощи Дин/Лавров. Первая часть еще пытается держаться в рамках адекватности, затем начинается "режим бога", отчет о новых вооружениях и их боевом применении, обеспеченных регулярным подвозом роялей. Основная идея: Союз равноправный народов свободных сплотила надолго великая... эээ... Земная Федерация. И еще по щщам надавать финансово-промышленной олигархии. Инопланетные расы только не обрисованы, но ящеры напомнили мне гаррисоновских из Эдема, развившихся до выхода в космос.
Как снотворное (если на вас так книги могут действовать) - рекомендую. Как хотя бы развлекательное чтиво - нет.

Этот опус - КОПИПАСТ из десятка чужих книг. Конечно, то что в каждой из этих десятка книг логично внутри повествования авторов, у которых Глебов позаимствовал текст, у Глебова преобретает
абсолютный гротеск, это произведение настолько лишено логики и хотя бы минимального опыта и образования у аффтора, что вызывает неприятие текста * по причине того, что ну бред же сивого мерина!
Все это происходит из-за мешанины заимствований у совершенно разных по стилю написания авторов в одну дружную солянку. Нечитаемую солянку.
Охарактеризовать эту книгу можно лишь тремя словами. Маразм крепчал. И "плагиатчина".
Чтобы понять. Представьте себе, что находясь на паллиативном лечении парень окончил три вуза за две недели, поступил и закончил (*у аффтора нет за плечами вуза, откуда такой бред?? За две недели? На паллиативном лечении? Там БОЛЬ, от которой взрослые мужики ОРУТ и с жизнью счеты сводят"!! Одним словом , пациент сам находит за две недели, как лечить его недуг идет воевать и всех победюдит!!! Слава его великой цели! Любоффь? Вы что, господа! Девушка в книге - на периферии. И она... как бы помягче выразиться... подстилка. Которая НЕ ДОЛЖНА МЕШАТЬ ВЯЛИКОЙ ЦЕЛИ главного героя! Да, у инопланетян тоже бригадные генералы. Интересно, а бригадные полковники у инопланетян есть? Или инопланетные есаулы?
Одним словом... аффтор, убейся об стену! И не пиши больше...

Этот опус - КОПИПАСТ из десятка чужих книг.
Однако... Это ведь было издано одним из крупнейших издательств РФ, какбэ хоть какой-то отбор должен быть - но, видимо, имеем очередной пробой дна, когда ниже вроде бы некуда было падать...