12 января 2020 г. 23:32

4 Девушка в опасности

Удивительная вещь, эта книга вызвала у меня почти восторг. Почему "удивительно"? Потому что это первая книга за последние полтора года, с которой меня прям бомбило, правда не в том смысле, в котором все подумали.

Итак, книга про девушку "с шилом в одном месте". Анна всю жизнь мечтала о приключениях и, как только она становится независимой (умирает отец и она остаётся одной), она буквально ищет проблем. Апофеозом становится то, что она становится свидетелем убийства в метро и решает его расследовать. Следование по имеющимся "уликам" (ну серьезно, она понимает, что это именно убийство, потому что бумажка пахла нафталином, как и убитый) приводит ее к кораблю, который отправляет в Африку. Ну и, конечно, она тратит все деньги и без какого-то плана отправляется в Африку.
Далее это уже классический детектив только с какой-то наивнейшей любовной линией, с которой меня и бомбило. Суть детективной линии в расследовании двух убийств, давней тайны с алмазами и разоблачении международного злого гения по кличке Полковник. Кристи вводит много персонажей, в которых не путаешься и они все любопытны, а также хранят свои тайны (хотя мне не хватило более расширенного внешнего описания).

Перейдём к плюсам и минусам.
Мне очень понравилась детективная линия. Серьёзно, если бы я случайно не зашла на википедию, я бы до конца не узнала, кто главный злодей (хотя удовольствие от книги от этого меньше не стало). Также отмечу действительно не характерный для классического английского детектива экшн, меняются локации, периодически кто-то дерётся, похищения, бунты и прочее, хотя объём книги всего 284 стр!

Минусы :) возможно у меня было какое-то оптимистичное настроение, не настроенное на критику, поэтому меня бомбило с любовной линии, но каждый очередной наитупейший диалог вызывал у меня смех помимо набивания шишки на лбу ладонью. Правда, если бы эту книжку читала радикальная феминистка, она бы сожгла ее на 50 странице. Ниже пример момента, о котором идёт речь (для контекста, эта вторая или третья встреча героини с тем, про кого она говорит, и при первой встречи он ее практически послал:

Он крепко сжал мою руку, обжег меня взглядом своих удивительных глаз, потом резко ушёл. Я слышала звук его удалявшихся шагов, их эхо звучало у меня в сердце. Я чувствовала, что буду слышать их всегда. Он уходил из моей жизни навечно.

В общем я скорее разочарована этой стороной истории, я люблю наблюдать развитие отношений и предпосылки к ним, а не фразы "я умру за него" после первой встречи.

Подводя итог, книга прекрасна, она легкая и правда развлекательная. Выделенные мной минусы очевидно сильно субъективны, я пишу о них, так как не уверена, стала бы читать книгу, зная о них.
А ещё я хотела бы долинную серию про Рейса. Если честно, даже с любовной линией)