Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

12 января 2020 г. 22:45

На удивление интересная книга, и я бы не сказала, что она детская, хоть и про детей частично. Ничего чешского я, кажется, пока что еще не читала, и тем приятнее было узнать, что по книге писательницы снят любимый мной с детства фильм "Три орешка для Золушки".
Книге почти 200 лет, написана она в далеком (кроме шуток, ведь далеком же!) 1855 году, с любовью к своей семье и своей стране. Красиво немногословно описанная природа, отзывчивость, искренность, трудолюбие и жизнь угодная Богу - таковы основные моменты произведения, наиболее ярко показанные через жизнеописание бабушки и ее дел.
Повесть автобиографична, в ней очень много любви и уважения к людям и к своей бабушке в частности, которой никто чужой не был по-настоящему чужим, для каждого находилось доброе слово, угощение, - для людей и для животных.
Что-то в описании быта чешских крестьян неуловимо напоминало читанные ранее жизнеописания и украинских селян тех времен. Вообще, много познавательного практически на каждой странице, в рассказах бабушки, сказаниях, поверьях, описаниях будней и праздников.
Удивительно умиротворяющая книга, позволяющая надеяться, что все на своих местах, как должно, и там и останется.