NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

12 января 2020 г. 14:25

2 Спойлер Название за здравие, остальное - за упокой.

Скучно. Блёкло. Путано. Затянуто.
На этом можно было бы и остановиться, но попробую всё же объясниться.
Без спойлеров не получится.
Итак. Героиня приютила пса, а он оказался оборотнем. Это рассказывается на первой же странице книги, поэтому тайной не является.
Пока девушка валандалась с проблемной собакой, не подозревая, что пёс - оборотень, было ещё довольно занимательно. Рассказ ведётся попеременно то от её лица, то от лица оборотня. Забавно наблюдать, как они по-разному видят одни и те же ситуации.
Больше ничего забавного или интересного здесь нет.
Начнём с того, что взрослый, ответственный, умудрённый жизнью мужик-оборотень в бытность свою собакой вёл себя как собака скотина. Просто из вредности гадил девушке, которая к нему со всей душой, хотя ей его чуть не насильно всучили. Развлекался так. Мелкие пакости, типа погрызенной мебели и тапочек, это ещё фигня. Когда она задержалась с работы, он достал убранные подальше от него новые туфли, о которых героиня долго мечтала, и сгрыз их. Зачем? А потому что "с ухажёром, небось, гуляет, пока я тут один сижу".
Скажите, это - мужчина? Разве мужчина может исподтишка делать пакости девушке, прикрываясь собачьей непосредственностью? Это мерзко и низко, а вовсе не забавно.
А уж когда этот "герой" перестал быть собакой, всё стало совсем тухло.
Если бы он тихо отчалил в ночь, оставив её в покое, для неё всё стало бы по-прежнему (ну, погоревала бы о пропавшей собаке).
Но нет, он не хочет оставить "свою" девушку (она даже не знает о нём!) и отрывает её от дома, подруг, работы, втягивая в опасную для жизни ситуацию.
На все попытки девушки разобраться в происходящем, оборотень отвечает "потом объясню" (с небольшими вариациями). Эти их диалоги "вопрос - отмазка" занимают очень большой объём, тормозят действие и не дают ничего понять. Вылавливать из этих разговоров кусочки информации и складывать из них цельную картину весьма скучно и утомительно.
Да и ничего интересного не собирается. Стаи и кланы оборотней, конфликт между ними, бунт и его подавление - всё невнятно, путано. По сути, бандитские разборки, только с оборотнями. Вообще не люблю такое.
Множество разных передряг, которые обрушиваются, в основном, на героиню. Только выпутаются из одной, тут и следующая на подходе. Их слишком много, как и пустых разговоров, и мысленных пережёвываний одного и того же.
И всё это так пафосно, что скулы сводит. Сплошные театральные завывания: "когда она успела стать для меня так дорогА" (А действительно, когда? Любовь на пустом месте), "как я буду жить без неё/него", "не смогу отпустить", "она не дала мне погрузиться в пучину тоски"... бэ-э...
Юмор мог бы улучшить положение, но его мало, он "случается" редко и какой-то натужный. Не смешно.
Книгу можно легко сократить на треть, она от этого только выиграет, станет более связной и динамичной.
Персонажи не вызывают никаких эмоций (не считая брезгливости от главгера). Героиня выглядит нормальной, приятной девушкой, но лишь в начале. Потом она тоже покатилась по наклонной, превратившись в слабонервную обидчивую истеричку, везде сующую длинный любопытный нос. Характеры слабо проработаны, второстепенные действующие лица вообще картонные. Самый приятный персонаж, как ни странно, второстепенный - молчаливый, но преданный, внимательный и ответственный Ник.
Атмосфера в книге тоже серая. Осень, зима, холод, снег, ветер. Всё это в каком-то небольшом российском городе, плюс езда по междугородней трассе и придорожные забегаловки. Фу и бр-р-р.
К концу книги мне было абсолютно безразлично, что случится - всех убьют или все переженятся. Да и догадаться было нетрудно.
Не вижу смысла тратить время на эту скукотищу. Не рекомендую.

"Новогодний переполох", клуб РиФ.

Спасибо большое за предупреждение – крайне неприятные элементы в книге

А мне эта книга нравится. Я даже купила второй экземпляр, когда ее переиздали через несколько лет.
Милая легкая вещь, Даша вовсе не любопытная, а добрая и наивная. И уж точно не истеричная. И книга добрая и душевная. Если бы она была такой, как вы описали, ее бы два раза никто издавать не стал.

Ничуть не сомневаюсь, что у книги есть свои поклонники. Люди все разные, на одни и те же вещи смотрят по-разному. И то, что одни видят как я, а другие как вы, не значит, что одни правы, а другие нет. Таких как вы, кому книга понравилась, набралось достаточно, чтобы книгу переиздать. Очень замечательно) таких как я, поплевавшихся и забывших, тоже есть какое-то количество. Ну и что?))) а ничего)
Я вот кофе не люблю. Гадость ужасающая. Представляете, что обо мне кофеманы скажут?)))