12 января 2020 г. 13:23

2 Полное разочарование

Шестая из прочитанных (подряд!) книг о детективе Рицолли и Ко. И самая, на мой взгляд, неудачная.
Обосную свое мнение.
За что мы любим детективы Герритсен?
За динамичные сюжеты, за погружение в мир преступлений, за редкие лирические отступления, за описание человеческих взаимоотношений в чрезвычайных ситуациях и, конечно, за по-медицински кровавые подробности. Герритсен пишет достаточно просто и легко, тексты ее читаются на одном дыхании. Здесь нет интеллектуальных заморочек и нудных описаний.
Так было в предыдущих пяти книгах...
Но во время прочтения шестой мне постоянно хотелось сказать: "WTF! Тесс, оставь эти мистически-мифологические аспекты, это явно не твоя сильная сторона! К чему вся эта "дэнбрауновщина"?"

Понятно, что в момент написания книги подобные (псевдо) исторически-религиозные отступления как раз стали трендом и автор попыталась подхватить волну. Но, будем честны, у нее ничего не вышло - в трактовке Тесс Герритсен вся эта линия выглядит неубедительно.
И в целом герои книги только и делают, что мечутся туда-сюда, постоянно зачем-то меняют локации и совершают нелогичные поступки.

Я глубоко убеждена, что человек должен делать то, что у него получается хорошо. И если из книги выбросить весь "символизм", ритуальные убийства и прочую неубедительную в версии автора муть, то получился бы неплохой детектив.

Кроме того, если предыдущие книги можно было рассматривать как самостоятельные произведения, то этот роман как будто кричит о том, что он - лишь очередное звено серии.
Ну посудите сами: как минимум две сюжетные линии, взявшие начало в книге, так и повисли не раскрытыми.
И еще один момент, который стал меня уже тяготить к концу предыдущего произведения, а в этом уже откровенно раздражал, - степень вовлеченности главных героев в само преступление, точнее, близость к преступнику и соответственно градус опасности, которой они подвергаются. Ну сколько можно мучать бедных женщин))
Понятно: какой детектив без опасности, нависшей над главным героем, но тут, что называется, too much.
В общем, если предыдущие книги я в целом порекомендовала бы к прочтению любителям жанра, то эту можно смело пропускать, чтобы не разочароваться в авторе, как получилось со мной.