vamos

Развлекаю только себя.

12 января 2020 г. 12:31

Лучшее на Лайвлибе

В конце книги есть эпизод, где появляется спрен благоговения, один, очень редкий, которого героиня встречала пару раз в жизни. Вот если бы в нашем мире существовали спрены, во время чтения спрены благоговения роились бы вокруг меня тысячами. Я уже очень давно не испытывала такого восхищения всеми авторскими действиями, когда каждая следующая сцена заставляет нервно выдыхать.
Во время чтения очень хотелось, чтобы герои наконец-то доверились друг другу, все линии свелись в одну, все герои рассказали ту информацию, которой владеют, чтобы всем стало хорошо. Сандерсон подводит к этому не торопясь, заставляя каждого переживать множество приключений, но когда это воссоединение наконец происходит, хочется просто плакать от радости. И в конце остается очень светлое чувство, несмотря на то, что сюжетно миру угрожает большая опасность. Просто от того, что герои наконец нашли себя и друг друга. Первым побуждением было сразу же начать третью книгу (в два часа ночи, ага), но я хочу выждать какое-то время, дать героям возможность побыть более менее спокойными и чуть-чуть выдохнуть перед следующими испытаниями. Я очень сильно их всех полюбила. Каладин, наверное, вообще один из самых прекрасных героев, которые когда-либо мне попадались. А тут еще Адолин раскрывается с неожиданной стороны, и еще некоторые, от которых этого совсем не ждешь. Еще и Шут, роль которого становится самую малость понятнее, но который безмерно восхищает. Шаллан, на которую после ее флешбеков смотришь совсем по-другому. Даже истеричка Элокар в какой-то момент вызывает сочувствие. И каждый, каждый сюжетный поворот с любым из героев просто восхищает.
В этой части мы больше узнаем о спренах, о Расколотых равнинах, о паршенди, о бурях, о Вестниках... обо всем мы узнаем больше, и это такое знание, которое закрывает некоторые вопросы из предыдущей книги, но из которого тянутся интереснейшие толстенные нитки других вопросов, из-за чего хочется все бросить и читать третью часть, а потом... а потом ждать и молиться за здоровье и долгую жизнь Брендона Сандерсона. Впервые встречаю настолько наполненный интереснейшими загадками мир, и впервые испытываю полную уверенность, что все эти загадки нам со временем раскроют.
Постоянно приходилось возвращаться к первой части и перечитывать эпиграфы и интерлюдии. Все еще держится чувство, что у нас в руках есть кусочки мозаики, основную часть которой мы пока не видели. Но кое-что из этого уже начинает встраиваться в общую картину, и это вызывает просто невероятное чувство, я прямо щелчки слышу, с которыми детали встраиваются в мое понимание мира.
Ну и это по-прежнему очень атмосферно. Природа, ветер, бури, равнины, горы, песок, камнепочки... Ни одной затянутой сцены с описаниями, а невероятно красивые и живые картины складываются в голове.
И как же мне нравится Каладин. И вообще все отношения между героями здесь так мастерски сложены, что... что? Что просто нравится все, и точка, и слова трудно подбирать. Невероятная книга.