Contrary_Mary

12 января 2020 г. 11:39

Боулз - бог, это не обсуждается
К этому можно разве что добавить, что характер у этого божества скорее ветхозаветный, с привычкой неожиданно вторгаться в человеческую жизнь и показывать вещи такими, какие они есть, и тогда его пророки кричат от ужаса и пытаются убежать в Фарсис или ещё куда, но толку?
Кстати, раз уж зашла речь о божествах: рассказ "Круглая долина" - это же практически великая "Avalanche" Коэна, слушатели часто спорят, кто же такой её главный герой: кобольд, Иисус или ещё кто - мне вот кажется, это персонаж как раз сродни Атлахале.

Похоже, только первый том рассказов у него такой жуткий и прекрасный. Дальше пойдут какие-то этнографические зарисовки нравов. Но, если честно, я не все читал.

Ну я не знаю, сборники рассказов, кажется, почти все читала из выходивших на русском - ни разу разочарована не осталась

Боулз всяко крут. Но "нежная добыча" это просто... "держите меня семеро"

Хаха. Бог Моисея наверное и был чем то вроде Атлахалы. В Avalanshe он ещё сильно смахивает на уродливого Демиурга гностиков. К которому Мальдорор обращался))

Бог Моисея в письменном первоисточнике всё-таки помогущественнее был, небо и землю там сотворил, Атлахала слишком скован материей и не им заданными законами (вот как раз в гностической интерпретации да)

По меньшей мере палку в змею превращать Иегова умел. По тем временам довод убедительный.