12 января 2020 г. 11:00

-«»- без спойлеров -«»-
Очень сложная в прочтении книга. Сильно спотыкалась о дворянские звания и имена героев. И в начале путалась, кто есть кто. Это очень замедляло мое восприятие сюжета.
Я больше половины книги хотела бросить прочтение, так как динамики в сюжете не было и события были не многообразны: принятие героиней своего попадания, даже какое-то смирение и безысходность по этому поводу. Попытки понять, как себя вести с тем или иным человеком тоже казались сумбурными.
И уже к свадьбе героини я как-то втянулась в сюжет и наконец-то начала получать удовольствие от книги. Вот тут то и начались наконец-то качели в чувствах героев - сомнения, легкое притяжение, от которого оба героя пытаются отстранится. Да и события начали меняться. И героиня стала более решительной, ушла безысходность и настороженность, а на место стала приходить уверенность и целеустремленность. За недоверчивостью и сомнениями героя тоже стало интересно наблюдать. Ну и конечно же, этот серый и мрачный мир и его порядки становятся более определенными и понятными.
В общем, рада, что не забросила книгу, потомучто ближе к концу уже было не оторваться и сейчас с удовольствием прочту вторую часть дилогии.