Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

12 января 2020 г. 10:46

До прочтения этой книги я ничего не знала ни о самой книге, написанной в 1987 году, ни об авторе - Магде Сабо.
Магда Сабо - венгерская писательница, которую долгое время не публиковали, а потом ее творчество смогло пробиться сквозь бюрократические стены.
Роман "Дверь" - книга, в которой Магда рассказывает о себе и женщине, которая длительное время работа у нее приходящей прислугой. И этот роман больше напоминает воспоминания. Воспоминания об Эмеренц, той самой приходящей прислуге, роман - память об Эмеренц.

Автор рассказывает о том, как строились их взаимоотношения - от неприязни к странной дружбе, где Эмеренц знала о Магде все, а Магда об Эмеренц - лишь то, что та позволяла узнать о себе. Эмеренц - одинокая женщина, которую любила, уважала и даже побаивалась вся округа. Женщины постепенно выстраивали мостик взаимоотношений и так же постепенно, неторопливо рассказывает об этом автор. О судьбе Эмеренц, о том каким образом она, оставшись сиротой, оказалась в прислугах. О том, почему мудрая женщина, не признающая религии и политики, жила затворницей, никого не впуская в свою небольшую квартирку. Нельзя говорить о полном одиночестве Эмеренц - у нее были и подруги, и родной племянник часто наведывался в гости, но и их всех она держала на расстоянии. Это книга о том, что можно прожить рядом с человеком долгое время, можно знать его привычки, можно знать его характер, но в то же время ничего абсолютно не знать о том, что у человека за дверью его души.
Я читала книгу с упоением, читала сквозь смех и слезы, иногда меня злила позиция Магды, иногда мне хотелось встряхнуть Эмеренц, но ни на секунду эта книга не отпустила меня, пока не прочитана была последняя строка. И хоть местами проскальзывает раздражение Магды, но все же вся книга наполнена любовью. Любовью к человеку, который вошел в дом прислугой, но остался в сердце на всю жизнь, остался родным и близким человеком. И, по сути, эта книга - исповедь Магды, исповедь перед человеком, который ушел из жизни, не простив ей "предательства".

В моих планах дальнейшее знакомство с другими произведениями М. Сабо.

Я очень благодарна mallin , которая порекомендовала эту книгу в игре.
Прочитано в рамках игры "Открытая книга" (83 тур).

Как же здорово, когда посоветованная книга вызывает у читателя такие же эмоции, как у тебя самой!)) Тоже читала её с упоением и не могла оторваться, одновременно и злилась на главных героев, и искренне им сопереживала. Мне кажется, книга подкупает именно своей простотой и искренностью, Магда Сабо, безусловно, талантливая писательница, раз умеет вызывать такие эмоции без всякого закрученного динамичного сюжета. Мы ещё вот здесь с другой читательницей обсуждаем впечатления, если интересно :)

Эта книга была у меня в хотелках, но все руки не доходили, а Вы подтолкнули, спасибо большое!:)

У меня была аналогичная история, только чуть более долгая: сначала увидела постер к фильму с Хелен Миррен, заинтересовалась, в процессе поиска узнала, что это экранизация книги, добавила ещё и книгу в хотелки. Но она бы ещё долго висела у меня в више, если бы не совет участницы в одном из предыдущих туров ОК :)
Всегда радуюсь, когда такие прекрасные, но малоизвестные книги передаются по эстафете из тура в тур, чтобы как можно больше читателей сумело с ними познакомиться)

Я эстафету приняла, жду следующего тура!)))

Это замечательно! Надеюсь, и в следующих турах книга найдёт своих своих читателей :)
Планирую продолжать знакомиться с творчеством Магды Сабо, понравилось, как она пишет, так что, возможно, это не единственная её книга, которая появится в советах ОК))

Я тоже уже скачала:) и Дверь в корзину с покупками закинула. Мне теперь ее надо дома на полке!) Спасибо Вам еще раз!)