Anonymous

12 января 2020 г. 09:55

Что же это такое-то? Читала в два захода. Первый раз начала почти год назад и бросила, потому что не только чтение не приносило удовольствия, но как-то даже вгоняло в меланхолию. Через несколько месяцев всё же вдруг вспомнилось: а ведь забавный сюжетец, когда чувак предсказывает попадание немецкой ракеты, занимаясь в этом месте сексом. Ну это известное свойство памяти, стирать неприятные воспоминания и оставлять забавные. Попыталась найти место, до которого дочитала. Не смогла - это при том что далеко не раз в своей жизни я делала такие перерывы, после чего я всегда могла продолжать читать с той же страницы. Не потому что память стала подводить, но потому что она всё же цепляется за сюжет, какие-то фактические составляющие, а "Радуга тяготения" состоит из многих других компонентов тоже. В итоге отмотала практически до начала, хотя потом много раз вспоминалось, что это кусок я уже точно читала.
Помимо закрученного сюжета книга состоит из (будем честными и упомянем это первым) несусветных сцен секса - они настолько извращённы, что вообще-то не воспринимаются как именно секс, акт любви, а как акт, даже ритуал чего-то ещё. Далее, многочисленные отсылки ко всему на свете - вообще, достаточно интеллектуальная книга. Ну и шокирующее убалтывание: Пинчон как какой-то безумец без остановки что-то говорит, что как бы частично не имеет смысла, но имеет цель забить канал, частично смысл угадывается, но он слишком фееричен, чтобы быть реальностью. В результате в голове как будто остаётся не так много от книги, но в то же время какой-то ворох информационного шума. Это не книга, это испытание.
Это была моя вторая книга Пинчона, первая, Выкрикивается лот 49 зашла гораздо удачнее, даже понравилась. Не представляю, как пойдёт дальше, стоит ли мне браться через какое-то время за этого автора ещё.

Врожденный порок еще очень хорош