AceLiosko

по кофе и прокрастинации

11 января 2020 г. 23:40

На данный момент подцикл о ведьмах мне кажется наиболее полным, ярким и интересным. Каждое произведение радует неизменно, раскрывает персонажей, дополняет их, они остаются неизменно живыми. Именно потому, что развиваются, это выгодно контрастирует с другими подциклами, с которыми я знакомилась.

Маграт из ведьмы превращается сначала в бледного призрака, таскающегося по замку, а потом в берсеркера (ну, выбесили девчушку, всякое бывает). Матушка Ветровоск... ух, с чего бы начать и чем закончить. Я бы сказала, что она в очередной раз смотрит на мир так, что мир тихонько охает и прогибается так, как хочется Матушке. Пожалуй, лучшее определение.

Добавим сюда Тех-Кого-Нельзя...кхм. Дам и Господ, в общем. Существа не совсем те, какими их помнит людская молва, ведь со временем вспоминается только хорошее. Когда всплыла боязнь железа, я прямо ждала соль, пентаграмму и Импалу 67 года, где-то на задворках сознания шумела Carry On...

А из старых знакомых непонятно зачем возникшие волшебники во главе с аркканцлером Чудакулли, Библиотекарь, второй величайший любовник в мире и мастер по ремонту стремянок Казанунда... Не знаю, было бы без них лучше, но в какой-то момент они казались лишними)

А в целом книга очень понравилась, рекомендую к прочтению