dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

11 января 2020 г. 23:25

Очередной интересный мир от Алексея Пехова и Ко. Надеюсь, что это будет полноценный цикл, потому что мир заинтересовал. Тем более, что здесь автор его населил таким количеством разных народов, что, по-моему, "Пересмешник" остался далеко позади. Все фэнтезийные расы плюс некоторые мифологические имеют здесь по представителю и в общем-то неплохо уживаются. Плюс люди - и они в книге не главные герои, а одни из многих других. Хотя какая-то традиционная вражда между народами есть. Например эльфы и орки. Но главный герой в общем-то счастливо миновал откровенную ненависть и приобрел друзей самого разного цвета и "национальности".
Главный герой - эльф Лас, принадлежит к королевской семье. Однако он не захотел принимать участия в войне и посылать на смерть своих соплеменников и за это не просто попал в немилость к собственной сестре-королеве - ему грозит тюрьма и самое тяжкое наказание. Потому Лас вынужден податься в бега и его разыскивают королевские наемники. По ходу своих приключений Лас приобретает и других могущественных врагов. Поэтому практически всю книгу он от кого-то скрывается и с кем-то сражается.
Но самое главное в книге - полеты. Мир этот техномагический. Главное средство передвижение - летательные аппараты - стреколеты, движущей силой которых являются особые субстанции - демоны. Самые сильные расы выпускают стреколеты самых различных модификаций - пассажирские и военные. А эльфы считаются лучшими летунами. Поэтому наш герой закономерно попал в экипаж такого летательного аппарата , где его напарником стал орк Ог - в поисках денег и работы они попали в курьерскую доставку почты и нелегальной контрабанды.
Надо сказать, что практически вся книга - это полеты, гонки, воздушные бои и самолеты, самолеты, извините, стреколеты. От этого порой скучновато. Плюс наши герои и прежде всего Лас просто необыкновенно удачливы и легко выпутываются из самых безнадежных ситуаций. Однако в книге есть интрига, симпатичные герои, забавный и кровожадный питомец Ласа - Трехлапый, очень интересный мир и хороший задел на продолжение. Надеюсь, что будет цикл и продолжу знакомство дальше.

Игры "ФФантGame", "Наперегонки со временем", "Собери их всех!"
Группа "Мир Аудиокниг"(Каравеллы)

К сожалению книга одиночная, продолжения полноценного нету. Разве что одна небольшая повесть Алексей Пехов - Особый почтовый .

Ага, я сходила посмотрела. Жаль. Хотя книга заявлена, как первая в цикле "Мир на границе Изнанки". Но может авторы когда-нибудь соберутся продолжить полноценным романом)