11 января 2020 г. 20:59

3.5 Открыла ли эта книга мне глаза?

Зима 2018 года. Я, девятиклассница, только-только влившаяся в мир истории России, читаю ночью отрывок из этой книги об Александре Невском и правде о Невской битве по совету моей учительницы истории. Тогда меня что-то зацепило, наверное, факт того что, да, не все так однозначно, как пишут в учебниках. Время шло, а интерес к этой книге не угасал. Я искренне надеялась, что вся книга будет такой. Я мечтала об этой книге, но все никак не могла достать ее, а в электронном виде читать не хотелось. И вот, наконец, прошедшим летом, через знакомых из Петербурга я получаю эту книгу на руки. Мне кажется, что счастливее меня тогда не было. Сразу же я начала ее читать, прочитала пару глав, да за нехваткой времени забросила. И вот я снова взяла ее в руки, спустя два года того первого, такого яркого, прочтения отрывка. Но очень быстро все мои наивные надежды и представления о содержании книги разбились. Честно говоря (я ни в коем случае не считаю себя историком, скорее недоисториком, из-за отсутствия исторического образования, однако база историческая, довольно сильная, у меня есть, что позволяет участвовать и выигрывать в олимпиадах, да и любовь к науке присутствует), я не увидела ничего супершокирующего, на меня мало что произвело "вау" эффект. Я очень часто видела то, что по сто раз таким же текстом написано во многих учебниках. Я понимаю, что данная книга написана в первую очередь для людей, далеких от истории, я не совсем подхожу для этого, но все же. Мне был интересен, наверное, только 20 век, там больше всего каких-то интересных моментов, моментов, к которым возникает больше всего вопросов. Когда я дочитала, я задавалась вопросом, а почему, собственно, я думала, что это должно развенчивать мифы? А потом вспомнила про цитаты людей сзади книги про цели книги, перечитала их и в корне не согласилась. Реальная "альтернативность" и развилки нашей истории появлялись очень редко, зачастую я видела просто в конце главы текст по типу "Если бы не то-то, то все обязательно пошло бы по-другому. Но это другая история...".
Я, к сожалению, не могу сказать, что книга пришлась мне по душе. Я немного расстроена, ибо возлагала на нее некие надежды. С другой стороны, я рада, что прочитала ее и что сложила о ней свое собственное мнение. Но читала я ее через силу. Я, честно, была готова делать все что угодно, но не читать ее.

Я готова сказать, что вместо того, чтобы "открыть" глаза, эта книга скорее "закрыла" их.

Дело не в книге, а в молодой читательнице, которая не знает, чего она хочет. Нужен шок психологический, интеллектуальный, или нужна стабильность? Легковесные сенсации, или научно доказанные исторические факты? Советовал бы прочитать "Омон Ра" Пелевина, и " Норму" Сорокина. Тогда смысл отечественной истории станет понятнее. И, конечно, "Историю одного города" Салтыкова-Щедрина.