Arlett

11 января 2020 г. 18:19

5 Псих из книжного магазина опять влюблен и очень опасен

Я взялась за эту книгу в паршивом настроении, когда всё, даже одежда на теле, вызывало глухое раздражение, готовое вот-вот перейти в громкое. Я впилась в нее злым взглядом, который мог бы наверно испепелить. Я накинулась на нее, как спортсмен на боксерскую грушу. Как голодный студент на сочный бургер. И почти сразу помогло. Отпустило. Теперь вместо меня психовал Джо Голдберг.

Всё началось с книжной кражи. Возмутительной и наглой. Новая девушка Джо легко обдурила влюбленного в нее романтичного психопата из книжного магазина. Не будь он так ослеплен чувством (Джо, Джо, ты, конечно, умен, но твоя эмоциональность порой тебе мешает трезво смотреть на вещи), он бы понял, что у Эми явно нелады с законом. И вот он, униженный и оскорбленный, с разбитым сердцем летит в Лос-Анджелес в погоне за вероломной воровкой, чтобы отомстить за всё. Сезон охоты на Эми открыт.

Жизнь на голливудских холмах сначала шокировала Голдберга. Фабрика звезд работает днем и ночью, неустанно штампуя клиентов для наркодилеров и психотерапевтов. Если бы у семи смертных грехов была на этой земле прописка, то это был бы Голливуд и его окрестности. Но потом стали очевидны все преимущества обитания в таком кипящем котле амбиций и похоти. Тут особо никто не удивляется, если человек внезапно пропадает или умирает от передоза. Обычные дела. Всем пофиг.

Если Джо еще кого-то и любит, кроме девушек, так это Литературу. На новом месте он быстро устраивается на работу в книжный магазин и начинает поиски беглянки. Он терпелив и осторожен, как ядовитый паук. И паутина для Эми уже готова. Но внезапно Джо сам оказывается в западне, Купидон опять его подстрелил. Он снова влюблен. И снова готов ради неё на всё, так что у полиции Лос-Анджелеса прибавится проблем.

А что там с сериалом? Во втором сезоне Netflix сделал сюжету полную пластическую операцию, изменив почти до неузнаваемости. От оригинала остались разве что имена и локация. Тем лучше. Две истории о Голдберге в Эл-Эй, это как двойная порция любимого кофе по цене одного: бодрит пульс и хочется ещё.

Убийственно романтично.

А мне совершенно не понравилась вторая часть. Возникло ощущение, что автор пытается продлить агонию романа, который уже должен бы (в соответствии со всеми законами здравого смысла) завершиться. Но эта курица несет золотые яйца в виде многсезонной экранизации, поэтому нет, герою еще рано получить по заслугам ( а как бы хотелось...).
Тем не менее, было очень интересно прочесть Ваш отзыв, спасибо)

И Вам спасибо! :)