Maple81

11 января 2020 г. 17:54

Роман очень напомнил мне произведения Хейли, разве что автор не сосредотачивался так на деталях проникновения в профессию. Хейли старался описать это более глобально, а автору хватало описания мировоззрения конкретного героя в его сфере деятельности. Но, в любом случае, книга великолепна, отлично читалась. Автору удалось совместить интригующий динамичный сюжет с неожиданной развязкой и спокойное неторопливое изложение фактов и документов о том, как работают заводы по постройке самолетов в Америке, каких нормативов они придерживаются, чтобы их техника работала безотказно весь свой срок службы.
Самолет - большая машина, в которой масса деталей подвергается воздействию различных законов физики. Не всегда и не все человек способен сразу предусмотреть. Но для этого проводятся различные тестовые испытания, все неожиданные отклонения в поведении самолета фиксируются и в механизм вносятся соответствующие исправления. Все это строго документируется, а сам процесс обслуживания уже готового самолета также регламентируется. Но при использовании их не все проходит так гладко, особенно, когда речь идет о развивающихся странах или компаниях-лоукостерах, стремящихся сэкономить за счет покупки старой техники или понижения качества обслуживания самолета, в том числе и использования поддельных деталей. И, когда случается авария, задача комиссии - проанализировать и выявить причины, к ней приведшие. Если виновата конструкция самолета, то в нее необходимо срочно внести изменения на всех действующих моделях самолетов. Если виновен человеческий фактор, то посмотреть, нельзя ли обойти его с помощью дополнительных приспособлений на приборной панели/перепрограммированию автопилота или хотя бы просто выпуском доп. инструкций для пилотов.
Но это все “для умных”, для инженеров и специалистов. А у публики зачастую другой взгляд. Их ужасают и притягивают кадры катастроф, на этом и играют журналисты. Своим хлебом они сделали не образование публики, а игру на ее самых низменных устремлениях. Поэтому они ищут виноватого, желательно такого, который был бы значимым лицом для публики. И это должен быть человек / компания. Просто вариант нечаянного отказа какой-то дефектной детали их не устраивает, они жаждут крови, жаждут доказать злодейский умысел, и не гнушаются при этом никакими средствами.
И тут еще третья сила, профсоюзы. Друзья рабочим и враги руководителям. При защите своих интересов они явно превышают свои полномочия, выходки растревоженных ими рабочих доходят уже не просто до вандализма, но и до откровенного бандитизма. Даже удивительно читать о таком положении дел в такой цивилизованной стране.

Большое спасибо за совет в лампе lastdon !

Спасибо, за рецензию, рад что понравилось.

0 12.01.20

Шикарная книга! Спасибо за такое успешное начало года!

0 16.01.20