11 января 2020 г. 15:20

Многие из нас любят Мартина за то, что он подарил нам жестокую, но блестящую "Песнь льда и пламени", поэтому в этой сказке всё тоже в духе Мартина. Жестокость, холод и смерть. Однако именно из-за этого и непонятно, на какую аудиторию рассчитана книга? Если она для детей, то я не хотела бы, чтоб мои дети такое читали. А если не для детей, то почему такая крохотная, всего 100 страничек? Можно было бы добавить ещё одну временную линию, побольше персонажей и экшена. Тогда это был бы новый полноценный роман о противостоянии зимы и лета.
Вообще у автора какой-то пунктик по поводу времён года. Это ещё по "Игре престолов" было понятно, и тут у нас опять противопоставление: тепло — холод. А битва драконов в конце книги очень уж напоминает такую же битву в финале 7-го сезона одноимённого сериала. Забавно, потому что сам Мартин отрицает принадлежность этой книги к его культовому циклу.

Очень хотелось поставить книге высокую оценку просто за то, что она вышла из под пера Мартина и за то, что в ней есть драконы. Однако даже с учётом этого никак не получается закрыть глаза на то, что в этой книге собственно происходит. Не хочется спойлерить, но действия некоторых персонажей просто абсурдны. В первую очередь действия отца семейства. Он знает, что на деревню надвигается враг и все остальные бегут оттуда, но решает остаться. Потому что это, видите ли, его родная земля и он прожил тут всю жизнь. Серьёзно? Чувак, у тебя трое детей. Может, стоит как-то пересмотреть свои приоритеты? Неужели в чьей-то жизни действительно вставал вопрос выбора между местом, где ты родился и родными детьми? Зато когда случается... всё то, что случается, к нему вдруг возвращается благоразумие, и он решает покинуть деревню. А каково тебе теперь живётся, зная, что ты допустил то, от чего мог бы уберечь свою дочь?
В рассказ маленькой девочки о том, как она их всех спасла, конечно же, никто не верит. Хотя до этого только слепой не видел, как этот ледяной дракон пролетает над деревней. И внезапно появившийся пруд возле их дома им тоже ни о чём не говорит. Абсурд.

Поставила книге тройку за уже полюбившийся авторский слог и ещё пол балла за саму историю. Потому что несмотря на сжатый объёмом книги сюжет, она очаровательна. Да, ей не хватает деталей и раскрытия, но всё же она очаровательна.