11 января 2020 г. 10:09

Я когда начала читать книгу, все ловила себя на мысли, что мне пытаются прорекламировать первую часть серии(хотя на тот момент я не знала, что она есть), потому как на каждой почти странице есть упоминание маньяка из предыдущей истории. Теперь даже не знаю, я ведь ее не читала, заспойлерил ли автор все капитально или есть еще шанс, что будет интересно?

Началась история почти банально, к ученому-биологу, которому удалось вычислить маньяка, обращается отец погибшего 9 лет назад мальчика. Он черный, он из неблагополучного района, он с запятнанной репутацией и что хуже всего, ему отказано в правосудии: ребенка не то что не искали, даже улики по делу собирали "спустя рукава". И вот как за последнюю соломинку, он хватается за Тео.
Вот что мне тут понравилось, так это то, как доктор Тео Крей мыслит, так рационально и логически, подходит основательно, без всякой эмоциональной лабуды и сомнений, доходя порой, впрочем, до непробиваемой самоуверенности и даже до самоуправства.
В книге много описаний интересных фактов про бактерии и ДНК, упоминание историй про реальных маньяков, и о том, почему их так долго не могли поймать.

А мне не дает покоя мысль, вдруг все те программы, которые описывает автор уже существуют в реальности? Все эти виртуальные модели нужных мест, машины, которые думают, вычисляют и строят предположения не хуже ученых. Автора видимо не на шутку беспокоит, что скоро найдут "ген убийцы" (а может его уже нашли?) и начнется новая охота на ведьм, когда можно будет огульно обвинять ни в чем не повинных людей только из-за "предрасположенности".
Немного утомляли склоки между биологом, ЦРУ, полицией и ФБР. Видимо они там реально не дружат между собой, я как-то в это не вдавалась.
Одним словом все то, что началось как "висяковое дело" о девятилетней пропаже ребенка, всплыло новыми ужасными фактами, городскими страшилками о Тоймэне и кучей, кучей трупов. Мне понравилось, интересная история.