Elgina

11 января 2020 г. 10:09

Читаю уже третью книгу Маши Трауб и все-таки вынуждена сделать вывод, что она ну совсем не мой писатель! Трудно мне даются ее произведения, но, видя очередной восторженный отзыв, я снова хочу дать себе шанс оценить-таки прозу Марии, и хватаю очередной томик (да-да, это точно про мышей и кактус).
Честно говоря, прочитай я "Осторожно-дети! Инструкция по применению" на полгода раньше, оценку поставила бы пониже. Но в июне теперь уже прошлого года случилось событие, которое творит со мной чудеса и меняет мое мировоззрение - не кардинально, но все же. Все просто - мы с мужем стали родителями сказочной Анфисы Артёмовны. И если раньше я откровенно недолюбливала (и, да что уж там греха таить, осуждала) заполошных, гиперопекающих мамочек-паникерш, то теперь я просто занимаю нейтральную позицию, потому что кто его знает в какую мать я превращусь с течением времени.
И все-таки даже сейчас мне оказалась совсем не близка позиция Трауб, когда она сама признается, что она "дурная, заполошная, суматошная, тревожная, непоследовательная, истеричная мамаша", но делать ничего с этим не хочет. Да, ее дети росли и растут в условиях гиперопеки, создают впечатление капризных и избалованных, но маме так нравится. Зато она их любит и "я отдам жизнь, сердце, печень, душу, все, что у меня есть". И все ее знакомые друзья, судя по историям, описанным в книге, растят детей точно также. Честно говоря, с такой манерой воспитания детей, я сталкиваюсь впервые. Вокруг меня полно мам с детьми, я частенько помогала своим подругам, но настолько избалованных ребят и девчат не встречала. Для меня дико, что ребенок может потребовать в 11 часов ночи от мамы сшить трусы и платье пупсу, и мама на это соглашается.
Просто для меня при прочтении выглядело все так, как будто, если ты не потакаешь абсолютно всем капризам и желаниям ребенка, то ты мать, которая не очень-то и любит свое чадо. Вот Маша, у которой дочка получает абсолютно все, что захочет, она очень любит, живет ради детей, а ты, которая хоть немного пытаешься ограничивать своего малыша, приучать к самостоятельности, договариваешься о компромиссах, ты не очень-то любишь и заботишься.
Ну что же, в каждой избушке свои погремушки. Каждый живет своей жизнью, так, как считает нужным и верным. И если одной конкретной маме верится и кажется, что именно так нужно, то это правильно! Потому что "Мамы - они ведь не педагоги, не психологи, не преподаватели. Они чувствуют кожей, нутром, сердцем, желудком и всеми остальными органами". И это правда. И это, пожалуй, единственная мысль в книге, с которой я соглашусь.