sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 января 2020 г. 00:11

4 Дикая охота Джеки, или праздник волшебства

«Джек Победитель Великанов.»

Минуууточку, не спойлерное уточнение - не Джек, а Джеки, а значит Победительница. А с великанами всё верно, хоть и с заглавной буквы писать их не стану.
Получилась довольно милая сказка, местами даже страшная, в смысле противные чувства вызывали некоторые персонажи.

Джеки, неуверенная в себе девушка, тихоня и домосед, расстаётся со своим парнем по двум последним названным причинам.
В гневе она обрезает волосы и напевается в дрызг на какой-то вечеринке. Тут и начинаются чудеса.
Оказывается, в нашем мире существуют и параллельные миры. И существа этих миров снуют в нашем безбоязно и нахально, позволяя себе вмешиваться в жизнь людей, убивать своих врагов, и колдовать, колдовать. Их много, вот только увидеть их не так просто, вернее, невозможно.

Но Джеки «повезло» увидеть убийство одного из них и завладеть шапкой жертвы.
И понеслась!
Впрочем, позже мы узнаём, что роль Джеки в противостоянии волшебников и монстров, Благословенного и Небоагословенного дворов, была предопределена давно. Она просто оказалась в нужном месте в нужное время.
И теперь это новая Джеки. Не мямля, не тихоня, - фурия, готовая на многое, ради даже не друзей (пока!), а просто знакомых, ну и из-за справедливости.

Погони, приключения, волшебные заклинания и нашивки, проклятия колдовские чары, - это далеко не полный список того, во что вляпалась Джеки с верной подругой.
Быть героями непросто, но если у тебя храброе сердце и открытая душа, то как-то само так получается, что за тобой следуют верные друзья, готовые выручить в трудную минуту.
И тогда, конечно же, зло будет побеждено.
Да к тому же Джеки ещё и оказалась девушкой, умеющей принимать мудрые решения. Именно поэтому теперь она гругаш Кинроувана, а Неистовая охота у неё в долгу.

«Нити серебряного света.»
Вторая повесть как бы продолжение первой, и всё же её можно читать и отдельно. Правда в самом начале в ней есть маленький, но спойлер, на первую.
Джеки и Кэйт обосновались в Башне гругаша, и, похоже расслабились. Но тёмные силы не дремлют, и опасность снова угрожает Кинроувану и его обитателям. Впрочем, не только им. В этот раз сам гругаш из рода друиханов решился отобрать удачу у всего волшебного мира.
Одной из первых его жертв стала фея-одиночка Джена.

И снова смешался мир волшебный с миром земных. Люди и волшебные существа стали на защиту Кинроувана.
И чтобы победить, нужно найти сердце друихана и уничтожить его. А это ох как не просто сделать, ведь в отличие от Джеки и Кейт он настоящий и могущественный волшебник.
Но и девушки сражаются не одни. На их стороне прежние друзья и сестра-полукровка убитой феи вместе со своими приятелями.
Я ещё думала, что в благодарность за освобождение, их будет выручать Неистовая охота. Но этого не случилось.
Впрочем, итак было интересно. Немного только подбешивала самоуверенность Джеки. В предыдущей повести она была хоть и неадекватней, но определённо лучше. В этой же автор на первый план выдвинул Кейт. Что ж, я не против. Она тоже достойна стать гругашем. Тем более, что потенциал у неё для этого высокий.

С жанром «городское фэнтези» я мало знакома. Но эти повести считаю достойными образцами. Было интересно и даже переживательно. Так что зачёт.

Ф/Ф
4/6

Люблю де Линта, и эту книгу мне рекомендовали давно, а я всё что-то не могу добраться.

У меня это вторая его книга. Кажется) хорошо идёт)

А первая какая?

О, "Лезвие сна" очень люблю. Сильно созвучна я мне книга.

Хорошо пишет. Красиво и лирично.

Я с де Линтом после двух прочитанных книг так и не определилась...

А что так?

Вроде и хорошо пишет, и темы интересные, и что-то как-то выше четверки не смогла поставить, есть в них что-то не совсем мое, то ли стиль, то ли излишняя замороченность на любовях, фиг его, но как-нибудь еще одну прочту, чтоб точно уже определиться)

Понимаю. Сама такая. Бывает, и автор интересный, и пишет хорошо, а чего-то не хватает.

Ну вот да, ты меня поняла)

Конечно)