10 января 2020 г. 23:02

5 Анна Орлова «Наука и проклятия»

«При звуках флейты теряет волю» (с) «Следствие ведут Колобки»

Помните полосатого слона из мультика про братьев Колобков? Вот и я как тот слон, только волю теряю не от звука флейты, а от слов «техномагия», «стимпанк», «артефакторика» – руки сами тянутся за книгой, взять и прочитать!

Так что мимо «Наука и проклятия» от Анны Орловой я просто не смогла. Ибо там… М… Магическая генетика? Хотя нет, генетика там вполне себе обычная – научная. Генетика в магреализме? Или… Впрочем, неважно, как ни назови – получился отличнейший магдетектив! С генетикой, да)

Все начинается с похищения и насильственного брака. Очень популярная ныне тенденция в ромфанте. Но Анна Орлова не была бы Анной Орловой, если бы не перевернула все с ног на голову, приправив:

– изрядной долей семейных тайн (а как же без них, если действие происходит в настоящем «шотландском» замке и навязанный муж – барон?);

– семейных разборок и выяснений отношений (без них никак нельзя, при недобровольном замужестве это дело святое, да еще и свекровь попалась ух какая! а уж когда выясняется, что навязанный муж влюблен в другую… ой, больше не буду спойлерить!);

– детективными линиями (как говорится, мастерство не пропьешь, одна тайна попыток убить «счастливую новобрачную» чего стоит, и это еще не все);

– и, конечно же, снятием проклятия. Или проклятий… Тут ведь как: стоит найти одно проклятие, как за ним потянется другое.

Но в конце все будут счастливы. Ну… Почти все))

Вы еще не пошли покупать книгу? Зря, очень-очень рекомендую!