10 января 2020 г. 22:48

До сего дня я и не знала, что существует такой зверь, как "новогодний сборник детективов". Может быть потому, что вообще к сборникам произведений разных авторов отношусь прохладно, ведь заранее известно, что ровным такой сборник не будет никогда и тратить время на (дай Бог) две трети проходного текста не хочется. Но когда критерии отбора строги и выбирать надо качественно, но быстро, в поисковик сами собой забились слова "новогодний детектив", а уж сборник в результате, не сборник - это дело десятое.

Результат оказался вполне ожидаем. Действие любого рассказа из этой десятки могло произойти в любое время, а не только под новый год. Ну допустим, «Подарок от Деда Мороза» хоть как-то обоснован блеском ледяной пещеры, но события могли происходить и не в резиденции Деда Мороза, а на горнолыжном курорте например. Хотя не спорю, атмосферно получилось, на фоне других произведений. «Таинственный жених» вообще бред бредовый про тупых баб разных поколений одной семьи - видимо, это наследственное. «Капкан для королевы» и «Личное дело свахи Рождественской» - еще куда ни шло, хотя присутствие представителей правоохранительных органов с личной заинтересованностью на месте преступления несколько смазывает краски. Об остальном и писать особо не хочется, даже о любимой Устиновой, которая в очередной раз под видом детектива выдала лавстори, да еще и сдобрила ее сомнительными оригинальностями типа "с минуты на минуты" (надеюсь, это опечатка наборщиков) или "...Мраморное и Черное моря повернули свои воды в сторону Ледовитого океана"...

Пожалуй, единственный понравившийся рассказ - это «Тайна пляшущих человечков» . Это не Конан Дойль, нет. Хотя название оправдано ссылкой именно на его рассказ. И даже новый год в тему, причем дважды.

Вот я сижу, ворчу... а ведь понимаю, что и для такой литературы есть место. Например, лично я книгами такого типа прочищаю голову: прочитал - и в голове пустота... ветер гуляет из уха в ухо, никаких мыслей. Лепота! Кому-то для такого состояния выпить надо, а я книжки читаю.

Хотя выпить тоже можно, вообще то. Чего-нибудь такого же, как это сборник, новогоднего и детективного. Ловите рецепт!

Коктейль "Новогодний...

Высокий бокал снаружи слегка сбрызнуть какой-нибудь загадочной жидкостью (рассолом от зеленого горошка например) и обсыпать сахарной пудрой. Внутрь налить на три четверти шампанского, добавить немного бумажного пепла и мелко натертую корку мандарина. Длинной мандариново-корочной спиралью украсить ножку бокала. Дополнительный шарм напитку придаст искрящий бенгальский огонь, аккуратно размещенный над наитком

... детектив"

Завершающим аккордом коктейля станет пара капель Клофелина для придания загадочности прошедшему вечеру, особенно на следующее утро!

Долгая прогулка, январь 2020
Всадники книгапокалипсиса

Отличный рецепт, но меня смущает рассол от горошка в составе))))

Ну так это ж "например" ))) можно любую загадочную жидкость )))

пара капель клофилина - это прям изюминка!