Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

10 января 2020 г. 22:09

Ожившая алтайская легенда – женщина-воин, женщина-царь, женщина- человек. Обычно в легендах герой воспринимается скорее как некий собирательный образ, который прославляется народом. Здесь же автору удалось буквально «оживить» легенду, показать ее читателю такой, какой и правда она могла бы быть. Очень хорошо представляется весь ее жизненный путь, описанный в книге.

Собственно слово «кадын» на восточных языках означает просто «женщина». И правда, не смотря на тот особый путь, который был предназначен для героини, она, тем не менее, оставалась настоящей женщиной – чувствующей, умеющей слушать свое сердце, сочувствовать близким, заботиться о тех, кого доверил ей её жребий.

Большую часть книги я воспринимала это сказание как этническое фэнтези. Хоть и понятно было, что речь идет о народе Алтайского края, тем не менее, очень неожиданным и удивительным было появление чужеземца, который оказался вполне себе реалистичным. Его рассказы об удивительном климате, природе, а особенно упоминание древнегреческих богов – не названная родина чужака явно была Грецией! Вот тут вдруг повествование приобрело для меня большую реалистичность. До этого описываемое общение с духами: помощь и покровительство одних и коварство и опасность других воспринималась как сказочный элемент. Однако с этого момента стала вырисовываться полная картина верований кочевого народа, представлений о создании мира, о причине природных явлений. Кроме этого, значительное место в книге уделено кризису в отношении к загробному миру и способам прощания с умершими.

Вообще, книга очень увлекает. Здесь есть и мистика, и противостояние сил – как между людьми, так и между людьми и духами, и, конечно, отношения. Семейные, общинные, личные, вражда и любовь, зависть и дружба.

Коктейль «Кадын»:
Предупреждение! Рецепт не прошел апробацию!
Все риски, связанные с приготовлением продукта по данному рецепту , а также его дальнейшее употребление изготовитель обязан брать на себя сам!

Молоко нагреть на медленном огне, не доводя до кипения.
Добавить в молоко пивные дрожжи и хмель. Оставить, чтобы выдержалось некоторое время.
После остывания можно употреблять.
Для большей «крепости» добавить несколько капель крови.
В книге регулярно пили «хмельное молоко» с добавлением крови. Так что этот коктейль - как раз для желающих приобщиться и проникнуться духом книги.

Прочитано в рамках игр Долгая прогулка, Наперегонки со временем, Бесконечное приключение и Собери их всех!