sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 января 2020 г. 19:20

4 Немного дерьма не помешает (Гнадентальская поговорка)

Длинно, но не нудно. Очень даже не нудно. Местами невозможно оторваться!
Книга написана строго как в каком-то учебнике для литературного института. Автор расчётливо колышет читателя из счастья в горе и из радости в ужасы. Хочется сказать, колышет "как говно в волжской проруби", но не скажу. Правильно написано, интересно. На то и существуют учебники, чтобы им следовать.

Кроме полного спектра эмоций, от самых жутких до очень приятных, Гузель Яхина добавила и точно выверенные дозы мистики и политики.
Я бы даже не назвал это мистикой или политикой. И ничего, что бытовые эпизоды с участием вождя имеют налёт мистики. Это очень даже очень уместно для усиления эмоционального фона. И глуби́ны Волги в самом конце -- настоящая поэзия. Может быть, в стиле Гёте, не знаю, не читал Гёте, но написано сильно.

А главное, автор отлично погрузилась в тему. Разумеется, все мы знаем о немцах Поволжья, но теперь они для меня как живые.
Конец их драмы я видел собственными глазами в Казахстане в начале 90-х. Потомки насильственно переселённых туда Сталиным немцев всей страны (не одного только Поволжья) собирались в стаи и улетали навсегда на родину предков. Думаю, они там счастливы и не забывают 200-летнюю петлю своей истории.
В то же время хотели улететь (в противоположную сторону) и похожей судьбы корейцы, но историческая родина их почему-то ни фига не ждала.

Из эпилога и примечаний становится ясно, что вся кажущаяся сюрреалистической история имеет под собой реальную основу. Насколько эта основа сохранилась, сказать трудно, но всё время, что читал книгу, было твёрдое ощущение общей, по большому счёту, правды.
Может, определённые детали и выдуманы, но в основном всё так и было, я уверен. И сказочный "угольный гном" Гофман -- не сказка Гофмана. И даже его посмертное преображение в формах тоталитарного ампира вполне закономерно. Хоть с коммунистами, хоть с фашистами -- он всё равно со временем превратится в памятник выдуманному идеалу. А лицо у него с самого начала хоть куда.
Очень сильный момент удалось запечатлеть автору.

Язык классный у Гузель Яхиной.
Зря она, конечно, заменила все слова типа "не мог", "не отважился", "не ухитрился" словом "не умел" ("Пытался унять растущую досаду – и не умел", "не умел избавиться от мысли, что..." и т.п.). Сначала казалось оригинальным, под конец реально достало. Это "не умел" встречается в тексте сотни раз. Не иначе Яхина училась у Славниковой...
Ещё очень жаль, что что-то там такое составляло "львиную часть списка". Часто в последнее время встречаю эту "часть". Похоже, "львиная часть" скоро напрочь вытеснит из идиомы "львиную долю".

Ладно, это всё придирки. Без них нельзя, а то Гузель Яхина выйдет белым ангелом с крылышками.
В целом написано в лучших традициях русской словесности.

Отличная книга, всем рекомендую.

=========
Спасибо sleits за рекомендацию :)

А я так за Гузель и не сумела взяться.. Есть авторы, по поводу которых у меня предубеждение, что не понравится, Кафка там всякая и прочая.. и Яхина попала в эту компанию, уж слишком ее нахваливают, неужто не зря?
А Зулейху вы не читали?

Зулейху не читал и пока не собираюсь. А эта написана очень приятно. Никаких Кафок и близко нет :)

Наверное стоит попробовать, заинтересовала ваша похвала

Рекомендую :)

Ну раз понравилось, надо тогда и Зулейха) чтоб сравнить. Книги совершенно разные.

Вот даже не знаю... может, когда-нибудь, но не сразу две подряд :)