Balywa

10 января 2020 г. 18:18

Печально расставаться с полюбившимися героями Волшебной страны, но это была последняя часть цикла. Не скажу, что я была в диком восторге, что не могла оторваться от чтения. С самого начала повести нас встречает космический звездолет, летящий с далекой планеты Рамерии по направлению к Земле, в нем спят крепким сном менвиты и арзаки. Ребенку читать это было скучно, мне, знакомой с жанром научной фантастики и прошедшей суровую подготовку учебой в авиационном институте, нормально. Я путалась в описании инопланетян, в их взаимоотношениях, именах, рангах, и только ближе к середине книги свыклась с некоторыми из них, но все равно так и путалась иной раз, кто из них рабы, а кто хозяева. Несимпатичны мне оказались ни те, ни другие, хотя арзаков, конечно, жаль, но рабовладельческий строй упадническая структура сама по себе. Зато в этой части не так раздражали бравые, местами пафосные, лозунги жителей Волшебной страны, они стали родными уже и к ним относишься с пониманием, ну вот такие они есть, да и ребенку, как оказалось, нравится именно это громогласное, активное, чересчур бодрое движение. На манеже все те же: Лев, Железный дровосек, Страшила и их верные друзья, вместе они сила, вместе они способны преодолеть любое препятствие. Интересен тут был Урфин Джюс, сыгравший важную роль в сюжете, он из плотника переквалифицировался в огородника. Мыши с их королевой, как обычно на высоте. Удивляли вертолеты у пришельцев и их чрезмерно людское поведение, но, зная предыдущие части серии, можно утверждать, что инопланетяне обличают негативные черты человеческого сообщества, своеобразное зеркало для нас. Конец в этот раз тоже не раздражал и я даже не заметила, был ли он затянут, это последняя часть и все в ней было к месту. Сейчас, спустя некоторое время после прочтения, остались только приятные воспоминания, как о последней части цикла, так и о серии в целом.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная.