10 января 2020 г. 12:40

4 Падение в бездну

«Текст» – реалистичный роман писателя-фантаста, по которому снят фильм, считающийся одним из лучших в российском кинематографе в 2019 году. Этот роман оказался очень своевременным. Ведь центральная тема произведения – зависимость общества от своих смартфонов.

Идет 2016 год. Семь лет назад Илью посадили в тюрьму по подложному обвинению в распространении наркотиков. И вот он выходит на свободу, с надеждой наконец-то начать новую жизнь, или вернуть себе утраченную. Но все идет не так, как он планировал. Его настигает неизбежная трагедия, и дальше он сам разворачивает вихрь страшных событий.

Так как роман написан в жанре триллера, рассказывать более детально было бы неправильно и это может подпортить впечатление. Основная суть в том, что посредством гаджета Илье удается узнать другую жизнь, другого человека. Все привычки, все контакты и конфликты, вся деятельность – ничто не скрывается от наших электронных «ручных протезов».

Другой главной темой романа становится сломленность человека. Парень, у которого была вся жизнь впереди, попадает под колеса бездушной системы и еще более бездушных людей. И от прежнего человека практически ничего не остается. Это очень реально и от этого становится очень страшно.

У «Текста» свой особенный стиль. Много рубленых фраз, много жаргонной лексики, есть нецензурная брань. Получается очень своеобразный колорит, соотносящийся с темой романа. Несмотря на то, что возможно к такому стилю придется привыкать по мере чтения, он создает подходящую атмосферу безысходности.

Роман Глуховского получился довольно депрессивным. Причем тяжесть заключается не в понимании текста (здесь как раз проблем скорее всего не возникнет – прочитать роман можно очень быстро), а именно в ужасе реалистичности. При этом триллер вышел захватывающий, не могу не рекомендовать к прочтению.