manulchik

10 января 2020 г. 12:36

Замечательная и такая дружелюбная книга о Средних веках. И это не очередная "история", не учебник, не научная монография. Это разговор с невидимым читателем, где-то в уютной гостиной на диване. О жизни, о мышлении, о восприятии мира вокруг. Книга удачно разбита на главы и именно её структура - её же фокус (pun intended) - труд, семья, роль церкви, город и другие аспекты. Читается на одном дыхании, пока автор еще и показывает собственные (и не только) фото по темам глав и доступно, но вместе с тем уважительно по отношению к читателю рассказывает о том, что правда важно. Как люди жили и почему? Что влияло на их мировоззрение? А почему, собственно, они видели всё именно так? Как менялся город, как люди вступали в брак и растили детей, что для них значила церковь и в каком случае - с большой буквы? В чём разница между властью и господством?
И отдельная ценность книги в работе с языками. Откуда произошли и сегодня знакомые нам термины и понятия? Как они расходятся в значениях между языками? Что такое "рыцарь"? А в чём корень "куртуазной любви"? Язык меняется вместе с миром и здесь это отлично прослеживается.
Горячо рекомендовала бы всем, кому вообще интересна тематика и период в истории - даже если Вы с автором окончили один и тот же факультет. Душевно, дружелюбно и по-настоящему увлекательно.