TelescoSylphish

по странным мыслям

10 января 2020 г. 11:02

Как-то раз в руках у меня оказалась книга неизвестного мне автора Брендона Сандерсона. Особых иллюзий я не питала и начала читать больше от скуки, чем из желания погрузиться в новый мир. В тот момент зародилась любовь к автору, его мирам, языку. И вот теперь перед чтением каждой книги в моей душе борются страх перед возможным разочарованием и желание скорее погрузиться в потрясающий мир. Так было и с этой книгой. И я могу бесконечно долго использовать восхищенные эпитеты. Мне кажется, Сандерсон просто не способен писать плохо.
"Сплав закона" - это новый мир на основе старого. Со времен Последней Империи проходит 300 лет, история не стоит на месте, и вот перед нами новый виток развития общества и техники. Но, опять же, существуют два мира: Дикоземье с его беззаконием и отсутствием прогресса и Элендель - промышленный рай для богачей. И вот эти миры сталкиваются в лице Вакса, Уэйна и Майлза. В городе происходят похищения и главные герои ведут расследование. Кто ж знал, что бывшая команда окажется по разным сторонам закона! Но даже у злодея Майлза своя правда, и, в принципе, он прав, жаль, что методы выбраны неправильные.
Помимо потрясающих героев-мужчин, в книге существуют уникальные женские образы. Дамы не похожи друг на друга, а это замечательно. И да, раз уж за основу взят старый мир, то он тоже населен алломантами-ферухимиками и богами из прошлого.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", " Пятилетку в три тома"