Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

10 января 2020 г. 06:59

3 Мимо.

Иногда бывает, что все компоненты книги кажутся заманчивыми и предвкушаешь приятное времяпрепровождение, но при чтении история неожиданно разочаровывает. Так и произошло со мной в данном случае, хотя изначально имелся интерес к исторической составляющей этого сюжета, а царящее вокруг зимнее время должно было усилить эффект присутствия.Но видимо то, что основной жанр книги - ужасы, а так же огромный объем произведения превратил чтение в бесконечно-нудную борьбу с текстом, когда ожидаешь, что вот-вот станет лучше, но от главы к главе ничего не меняется.

Страшно не было, более того, наличие в тексте чудовища сводило на нет всю правдоподобность описания этой реальной экспедиции и заставляло сомневаться во всем написанном. Было бы интересно прочесть нон-фикшн расследование гибели этой команды моряков или историческую драму о том, как голод и холод меняют психику, бывшие товарищи предают друг друга, а каннибализм перестает быть табу.

Тут же получилась страшная сказка-кирпич, где излишние подробности о путешествии и рассказы от разных лиц лишь увеличивали объём и затягивали произведение. А особая сосредоточенность, даже некое смакование автором физиологических подробностей, в том числе и выбивающиеся из нити повествования упоминания особенностей сексуальной жизни персонажей, лишь усугубляло мое непринятие данного литературного творения.

Ни один персонаж не стал мне близок и не вызвал сопереживание, смерть реальных исторических личностей воспринималась как что-то придумано-нереалистичное, а уж финал вообще показался "не из этой оперы".

Так что, к сожалению, могу лишь констатировать полное разочарование в столь популярной и высоко оцененной друзьями книге
картинка Tin-tinka

А я ещё хотела у тебя спросить, будет ли отзыв и вот. Значит я прохожу мимо, мне нужен реализм)

Я просто медленная как черепаха:) Из нон-фикшн на близкую тему я читала Альфред Лансинг - Лидерство во льдах. Антарктическая одиссея Шеклтона , хотя там наоборот слишком оптимистично вышло все:)

Спасибо, добавила к списку на прочтение

Читаю "Террор" и добралась до ухода команд с кораблей на остров. И все, чувствую, начинаю вязнуть, все то, что было хорошо до этого, стало растворяться в какой-то зыбкой взвеси неубедительных придумок Автора. Не понимаю мистики в этой работе, она лишняя, нет, даже хуже, она отвлекает от настоящего ужаса положения моряков.
В общем, там, где Симмонс углублял реальность - он был хорош, где пошел городить отсебятину - безвкусен. Постараюсь дочитать, но уже жаль того, что испорчено.

да, аналогично!

меня еще смущало, что я не всегда понимала, это реально было или тоже фантазия, так что хотелось почитать что-то более достоверное, чтобы случайно не принять фантазии за реальность)

Но это, наверное, потому что я нон-фикшн больше мистики люблю