10 января 2020 г. 00:03

3 Тигровые ёжики повсюду.

Сквозняками называют детей, сумевших пробить межмировое пространство. В первый раз такой переход может произойти спонтанно, в момент душевного разлада. Когда уходят из дома всерьёз, обидевшись на всех и вся.
Девочка Маша попала как раз в такую ситуацию и провалиться ей выпало в мир, где есть целая академия Странников, специализирующаяся на изучении данного феномена и обучении ребят, имеющих склонность к магии такого рода.
С одной стороны ей повезло- местные жители прекрасно ориентируются в происходящем и объясняют попаданке, что к чему. С другой стороны ситуация не устраивает власть имущих. Теперь они вынуждены признать, что в стране не всё прекрасно. Более того, имеется какая-то очень серьезная проблема, решив которую Сквозняк сможет вернуться в свой мир.

– Шутки, радость и потеха, ловкость рук – наш путь. Пусть колдует неумеха, нас не обмануть. Балаганщик, брат веселый, руку протяни! Города, деревни, села – праздник ждут они!

Это девиз уважаемой гильдии Балаганщиков и он же задает тон всей истории.
Герои, конечно же, сражаются со злом, попадают в трудные ситуации, иногда висят на волоске от гибели, но всё это происходит на таком спокойном фоне, что счастливый финал кажется неизбежным.
В целом, не плохое детское чтение, приключения на уровне 9-12лет.
Ну и маленький спойлер: если у вашего ребёнка любимый питомец это домашний кролик, то подыщите ему лучше другую книгу. :)