dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

9 января 2020 г. 22:34

Крапивин один из тех редких детских писателей, чьи книги можно читать независимо от возраста. Если в детстве меня больше интересовали приключения, то сейчас на первый план вышли герои, их радости и горести. А еще мир. Сама идея, что множество разных Вселенных объединены в один Великий Кристалл, по граням которого можно путешествовать, восхитительна... Но конкретно в этой книге читатель мало что узнает о Кристалле - так, намеки, не более. На переднем плане история одного, казалось бы, самого обыкновенного мальчишки, который слушает историю своего сверстника - такого же обыкновенного на первый взгляд, с самыми обыкновенными мальчишескими проблемами, пусть и жившего много лет назад и в другом городе (или в другой реальности?). Эти две истории соприкасаются самым неожиданным образом, реальность преображается, но все же остается реальностью, в нее по-прежнему веришь и не сомневаешься, что так могло быть на самом деле. Мальчики Крапивина самые обыкновенные - не безгрешные ангелы, а сомневающиеся, боящиеся, иногда способные на вранье и какой-нибудь неприглядный поступок. Но в душе они всегда знают, как надо поступить, и в самый ответственный момент, обмирая от страха, все равно встречают опасность с высоко поднятой головой. Как же мне в детстве отчаянно хотелось иметь таких же друзей... Да и сейчас хочется, чего скрывать.

Прочитано в рамках новогоднего флешмоба 2020. Огромное спасибо Remi_Nitro за рекомендацию!