lapl4rt

Эксперт по жизни

9 января 2020 г. 19:21

Легенды о богах и героях воспринимаются гораздо естественнее именно в такой, человеческой, интерпретации, а не в виде сказок на пару страниц, которые так и воспринимаешь потом как плод народной фантазии, не имеющей под собой почти никакой исторической основы.

М.Рено придумала своего Тесея, царевича со средними природными данными вроде небольшого роста, но с невероятным упорством, силой характера и с необычными способностями, например, предчувствовать землетрясение. Как известно из мифов, отцом Тесея является бог Посейдон. М.Рено объясняет происхождение этой легенды, не отрицая ее, - просто чуть повернув факт другой стороны.
Тесей победил Минотавра в Лабиринте Кносского дворца - М.Рено и не спорит с этим: да, победил Минотавра, чудовище с бычьей головой и телом атлета, и победил именно в Лабиринте. И не без помощи Ариадны с ее нитями. Но мы же умные люди с рациональным мышлением - вот и давайте подумаем, как могло вполне обычное событие вроде государственного переворота преобразоваться в эту легенду.
В конце книги оглядываешься и видишь, что миф о Тесее вполне реален, может иметь доказуемую историческую подоплеку (некоторые факты подтверждаются археологией, остальные, скорее всего, уже никогда не будут доказаны, погребенные под пылью тысячелетий) и оказывается расцвеченной народной фантазией историей правителей одного из греческих царств.

Очень хорошо и опять-таки человечно автор описала отношения между людьми и богами: боги - высшие существа, познать волю которых не дано никому, иногда даже им самим. Люди почитают богов, молятся им, просят заступничества, благодарят за исполненное, торгуются, выдают авансы и бегают от мойры, не исполнив обещанного - все это с уважением, но без раболепия, как с отцом, которого можно понять, если захотеть этого и быть достойным.