29 октября 2011 г. 20:47

Мне было интересно читать эту книгу, всё-таки появился новый главный герой,новые приключения, более разветвленным стал сюжет - гадаешь, куда же дальше и что дальше, но всё равно было ощущение - не то.

Во-первых, что мне не понравилось - так это бесконечное обмусоливание темы про серебряную пыль, религиозно-филосовская направленность: все эти ангелы, создатель, грехи ( Лира - вторая Ева).
Далее меня просто поразило произошедшее с отцом Уилла. У меня сложилось не слишком приятное впечатление, что автору захотелось просто растянуть книгу чуть подольше, поэтому он впихнул в неё все эти поиски отца. Ну зачем? Абсолютно непонятно и нелогично.

Кстати, если сравнивать с первой книгой, то жестокости и не самых приятных подробностей тут больше: отрубленные пальцы, высосанные души, и уже, честно, не могу вспомнить, где же именно был этот момент здесь или в следующей книге, но вроде здесь - это как наш Йорик пожирает труп своего товарища, со словами, что это его последняя помощь. С этого момента я вообще была несколько шокирована.

Всё, что осталось нераскрытым в первой книге - было рассказано во второй, но уж слишком скомкано и нелепо.
Но тем не менее, было любопытно, что же ждёт нас в конце.