9 января 2020 г. 18:09

«Элегия» – повесть о любви сквозь время и пространство, еще одна версия легенды о принце Гаутаме и принцессе Яшодхаре. После прочтения остается ощущение светлой грусти.
«Танцовщица из Идзу» – воплощение первой юношеской любви, на короткий срок способной стереть все различия, препятствующие влюбленным.
«Снежная страна» – извечный разрыв между мечтами и действительностью. Мечты прекрасны из-за своей недостижимости, но действительность хороша тем, что порой бывает прекрасна.
Почему я хотела прочесть Кавабату?
Потому что лет десять тому назад не поняла его, ленилась вчитываться в подтекст. Что изменилось? Я стала старше, охотнее признаю существование мировидения, отличного от моего. Безусловно, проще всего с писателями-резонерами, писателями-новеллистами(=сюжетистами), описания природы в их произведениях стали ступеньками к постижению идеи. Но произведение не может считаться незаконченным, если в нем отсутствует сюжет. Конечно, затрудняется связь между писателем и читающим, но настроить ее можно. Мне лишь надо отдаться потоку. Это дается с огромным трудом.
Вернусь ли я к книгам Кавабаты? Да.