9 января 2020 г. 17:34

Мой книжный год начался с обмана. Первая книга оказалась прямо как нынешняя зима: я ожидала снежные сугробы, а получила комья земли и мелкий дождик. Любители тепла довольны, а я мечтаю о морозах и снегопаде.

В очередной раз задаюсь вопросом: человек, который пишет аннотации, вообще читает перед этим книгу?

Аннотация обещает нам триллер про маньяка и серийного убийцу. Зловещую тайну из прошлого агента ФБР, противостояние агента и преступника, трупы, жестокость и прочее.

Что мы имеем?

Триллер про международный заговор, противостояние спецслужб, шпионские игры и спасение мира.

Это вообще не моя тема. Если бы я знала, что книга об этом, я бы не стала её читать. Вот такая я странная особа: про маньяков люблю, про шпионов не люблю.

Книга понравится, если вы:

- пересматриваете фильмы про Бонда,
- размышляете, что было бы, если бы Бонд был женщиной,
- интересуетесь политическими интригами, международными конфликтами и ядерным оружием,
- мечтаете спасти мир,
- обожаете истории про спецслужбы и заговоры.

Хоть мне и не понравилось, но читалось легко. Главная героиня — персонаж довольно интересный: настоящая супер-женщина, агент ФБР. Красивые декорации — действо разворачивается в Гранд Каньоне в Штатах.

Что же про обещанного в аннотации маньяка, то он появляется на первых страницах и в самом финале. История с ним не раскрыта вообще, а книга полностью посвящена совершенно другому делу. Зачем вводить читателей в заблуждение — непонятно.

Получается, что любители маньяков разочарованы, а до тех, кто любит все эти международные разборки, книга может и вовсе не добраться.